Обзор на фильм «Далласский клуб покупателей» 2013 года

Обзор на фильм «Далласский клуб покупателей» 2013 года

«Далласский клуб покупателей». Тот фильм, который безоговорочно поразил сердца всех кинокритиков, зрителей, а также сделал Мэттью МакКонахи звездой мирового масштаба. О нем говорили, о нем спорили, его не оставляли без внимания еще долгое время после выхода фильма.


«Далласский клуб покупателей» рассказывает нам историю Рона Вудруфа, который ведет упаднический образ жизни, постоянно выпивает, играет в карты на деньги и старательно налаживает беспорядочные половые связи. В один момент он обращается в больницу с жалобой на плохое самочувствие и в тот момент его жизнь полностью рушится прямо на глазах. Рон Вудруф узнает, что болен СПИДом, а жить ему осталось от силы тридцать дней.

"Актер похудел для «Клуба» на 22 килограмма."

Мэттью Макконахи перевоплотился для роли до неузнаваемости. Но «Далласский клуб покупателей» - это далеко не первый драматический проект, в котором участвовал эффектный голливудский актер. До этого он снялся в фестивальных фильмах с весьма спорным содержанием, таких как «Мад» и «Газетчик». Это и стало своеобразной подготовкой к роли всей его жизни.

Кадр из фильма "Далласский клуб покупателей", 2013 г.

Актер похудел для «Клуба» на 22 килограмма. Возможно, для кого-то эти цифры покажутся не особо впечатляющими, но для него эта цифра оказалась просто фантастической во всех смыслах. Во-первых, Мэттью Макконахи никогда не страдал от ожирения, он всегда был вполне подтянутым и спортивным человеком, похудеть в таком состоянии довольно непросто.

Многие, кто видел его «до» и «после» высказывали подозрения касательно его реального физического здоровья. Сейчас уже можно не переживать, Мэттью в полном порядке. Но в тот момент перевоплощение казалось просто поразительным. Более того, он серьезно поднаторел в актерской игре, исполняя роли в фестивальном кино. Поэтому мы наблюдали не просто физическое, но и морально-духовное перевоплощение.

"Строго говоря, сам герой далеко не альтруист, и его труд не бесплатен."

Кино «Далласский клуб покупателей» целиком и полностью о том, как найти в себе силы двигаться дальше, даже если сама смерть дышит тебе в спину. Рон Вудруф, узнав о своем диагнозе переживает серьезные эмоциональные срывы, но это его не останавливает и он продолжает искать лекарства, которые помогут ему, если не излечиться, то хотя бы не умереть в ближайший месяц. Через некоторое время он находит то, что искал. Но не в Америке, а за ее границей – в Мексике. А уже оттуда главный герой налаживает бесперебойную поставку медикаментов и организует собственный «Далласский клуб покупателей», помогая больным СПИДом и ВИЧ инфицированным.

"Далласский клуб покупателей", кадр, 2013 г.

Строго говоря, сам герой далеко не альтруист, и его труд не бесплатен. Рон Вудруф охотно делится лекарствами с теми, кто нуждается, но для того, чтобы их получить, нужно приобрести недешевое членство в клубе.

Кино суровое, как жизнь, снисходительное, местами контрастное, иногда тягучее, грустное, а порой вполне бодрое и веселое. Смотреть в компании вряд ли получится, здесь нельзя ничего обсуждать во время просмотра, нужно полностью погружаться и чувствовать каждую сцену своим нутром.

Создателям удалось сделать ленту о, казалось бы, трагичных событиях ненавязчивой, заставляющей задуматься. После просмотра у вас не будет едкого осадка на душе, но вы захотите переосмыслить свою жизнь, у вас появится стойкое желание во всем разобраться и задать себе самый страшный, самый главный вопрос: «А правильно ли я живу?». Приятного просмотра.

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса