Обзор на фильм «Город бога», 2002 года

Обзор на фильм «Город бога», 2002 года

Город бога – это фильм о жизни в трущобах Рио де-Жанейро, где каждый сам за себя, нет друзей, нет надежды. Но все таки даже в таком жутком месте найдутся люди, которые попытаются вырваться из оков трущоб, чтобы жить иначе.


Постановкой кинокартины занимался Фернанду Мейреллиш, который решил, что приглашать на главные роли необходимо тех, кто живет в трущобах. Таким образом, все актеры были настоящими жителями фавел Рио де-Жанейро, а некоторые их истории, запечатленные на камеру, оказались самыми настоящими.

По словам самого режиссера, если бы он знал, что съемки окажутся настолько опасными, то он бы отказался от этой идеи. Также надо отметить, что непосредственно в трущобах и на фавелах постановка кинокартины не осуществлялась, уровень риска был бы слишком велик. Но даже в относительно безопасных районах случались серьезные проблемы.

Попал парень

Улицы Рио – это самая настоящая лотерея. В один день здесь могут попадаться исключительно доброжелательные и приветливые люди, а на следующий вас встретят вооруженные наркодилеры. И практически ничто не может им помешать застрелить того, кто показался им подозрительным, либо опасным. Такие здесь законы.

"<...>большинство положительных персонажей хотят сбежать подальше из этого ада."

События фильма разворачиваются как раз на одной из фавел, где зритель видит несколько поколений молодежи. Все они, так или иначе, завязаны на наркотиках и большинство положительных персонажей хотят сбежать подальше из этого ада. Но получается далеко не у всех, а точнее, практически ни у кого.

Уже с малых лет некоторые дети приучаются к убийствам. Например, один из героев истории взял пистолет в руки еще в совсем юном и невинном возрасте. И мы, как зрители, четко видим к чему приводит ощущение власти над человеческой жизнью, особенно, когда нет осознания ценности этой жизни.

Убивает с детства

Фильм однозначно очень жесткий и описывает события, предшествующие войне банд на территории фавел в Рио. Война велась, как за влияние, так и за право распространять только свой товар на этой земле. В конце концов обостренный конфликт привел к целой серии вооруженных столкновений, унесших множество жизней.

Это одно из кинопроизведений, после которого ты уже не будешь прежним. Схожие ощущения дает кинокартина «Элитный отряд», история которой также разворачивается в Рио, но совершенно под другим углом, от лица одного из оперативников, приезжающих на «зачистку».

Интересно, что герои играли практически самих себя. Все они жили в фавелах, все они принесли массу историй оттуда. Так, например, в одной из сцен главный герой рассказывает подруге о том, что он никогда не принимал горячий душ. Это была не постановочная сцена, режиссер, можно сказать, подглядел за актерами и заснял их разговор.

Из подобного материала состоит весь фильм. Он жесткий, бескомпромиссный, живой, настоящий, непередаваемо острый и не позволяющий оторвать взгляд. Пусть в кино оказалось что-то преувеличено, а что-то наоборот преуменьшено, но здесь выдержан натуральный баланс документального повествования с художественными вставками. Оторваться от просмотра просто невозможно.

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса