Обзор на фильм «Индиана Джонс и Храм судьбы», 1984 года

Обзор на фильм «Индиана Джонс и Храм судьбы», 1984 года

Продолжаем обозревать фильмы из киновселенной «Индиана»Джонс».


На волне успеха первой части, появилось продолжение под названием «Индиана Джонс и Храм судьбы». В этот раз профессору Джонсу предстоит попасть в самое сердце Гималаев, где сформировался сильнейший культ поклонения Богине Смерти.

Индиана в Храме Судьбы

Вторая часть вобрала все самое лучшее из предыдущей, при этом добавилось больше сцен, которые можно охарактеризовать, как «на лезвии бритвы», когда главные герои оказываются буквально в одном шаге от смерти. Впрочем, подобный сценарный ход – это неотъемлемая часть любого приключенческого кино, возведенная во второй части Индианы Джонса в абсолют.

"В самых опасных ситуациях «Коротышка» становится единственной возможной надеждой на спасение."

В отличие от предыдущей части, здесь у главного героя появляется маленький помощник ребенок, которого профессор Джонс называет «Коротышкой». В самых опасных ситуациях «Коротышка» становится единственной возможной надеждой на спасение. Забегая вперед, надо отметить, что в третьей части никакого «Коротышки» уже не было. Возможно, создатели решили, что эксплуатация детей в опасных для жизни ситуациях и трансляция подобных сюжетов на весь мир, не самая лучшая идея.

Зато вместо «Коротышки» появился Джонс старший, но об этом мы поговорим в обзоре на третью часть.

Индиана недоумевает

Все лучшее, что было в первой части, осталось и здесь, перестрелки, длинный кнут, путешествия по всему миру и, конечно же, женщины. Точнее женщина. Профессор Джонс встречается с новым женским персонажем, который сопровождает его на протяжении всего фильма. На этот раз это блондинка, исполняет роль спутницы - Кейт Кэпшоу, которая, к слову, состоит до сих пор в браке со Стивеном Спилбергом.

"<...>рафинированная звезда эстрады, которая любит комфорт, удобства, роскошь."

По сюжету певичка из кабаре волею случая становится спутницей доктора Джонса. Вместе они направляются в самое сердце Гималаев, чтобы разоблачить один из кровавых культов поклонения Богу Смерти. В процессе выясняется, что она просто рафинированная звезда эстрады, которая любит комфорт, удобства, роскошь. Поэтому в течение всего путешествия, она буквально сводит с ума главного героя своими манерами и выходками. Впрочем, это не мешает появлению искры между ними, что приводит к любовной связи.

Индиана сражается

Сам Индиана Джонс предстает перед зрителем, как более жесткий и радикальный персонаж. Именно уверенность в себе и невыносимая жажда приключений приводят его в итоге к тому, что он теряет контроль и чуть ли не лишается жизни.

Общий градус мрачности и кровавости картины тоже повысился по сравнению с первой частью. Если там были приключения с перестрелками, погонями, юмором и любовью, то здесь все это разбавляется достаточно страшными элементами. Чего только стоит сцена, где одному из культистов вырывают сердце прямо из груди.

Впрочем, преподносится это все в несерьезной манере, поэтому мозг говорит, что происходит нечто страшное, в то время, как глаза видят подачу и ничему не удивляются. Все выглядит так, как будто ничего не поменялось и Индиана Джонс все тот же.

Если говорить субъективно, то вторая часть, на мой взгляд, это далеко не самый лучший фильм со знаменитым приключенцем. Все-таки, мы полюбили профессора Джонса за какие-то другие качества. Здесь же он немного меняется и это вызывает диссонанс. Благо, в третьей части была проделана серьезная работа над ошибками, так что она оказывается не только в первом ряду с первой по качеству исполнения, но и даже обгоняет ту по кассовым сборам, уступая лишь сомнительному «Королевству хрустального черепа».

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса