Обзор на фильм «Индиана Джонс в поисках утраченного ковчега», 1981 года

Обзор на фильм «Индиана Джонс в поисках утраченного ковчега», 1981 года

Снятый Стивеном Спилбергом, фильм стал очередным хитом американского проката в 1981 году.


Авантюрное, приключенческое кино всегда было востребовано, однако далеко не всегда создателям удавалось сделать нечто совпадающее со зрительским интересом. Вышедший немного позднее «Роман с камнем» буквально пролетел на волнах успеха «Индианы Джонса», и уловил самый ключевой момент пика популярности авантюрного кино. А вот первый «Индиана Джонс» вновь приоткрыл занавес зрительских симпатий и смог пробудить новый виток интереса к жанру.

"Ходят слухи, что готовится и пятая часть франшизы<...>"

В главной роли Хариссон Форд, харизматичный актер, который успел засветиться во многих хитах 80-х и 90-х годов. Даже будучи в преклонном возрасте, он продолжает сниматься в «звездных войнах», а также появляется в продолжении «Индианы Джонса». Ходят слухи, что готовится и пятая часть франшизы, где главную роль тоже сыграет бессменный Хариссон Форд.

Индиана берет артефакт

В молодости актер был особенно хорош, а его мимика не оставляла зрителей равнодушными. Можно сказать, что Индиана Джонс не получился бы, если бы там не было Харрсиона Форда.

"В свободное от работы время он отправляется в длительные путешествия и охотится за артефактами и сокровищами."

Сюжет фильма не блещет оригинальностью, но в те времена был довольно свеж. Индиана Джонс или Профессор Джонс - преподаватель в высшем учебном заведении. Он рассказывает студентам о загадках археологии, углубляется в историю В свободное от работы время он отправляется в длительные путешествия и охотится за артефактами и сокровищами.

Обжегся чуть чуть

Идея о создании фильма пришла в голову Стивену Спилбергу и Джорджу Лукасу во время отдыха на пляже. Они захотели реанимировать жанр приключенческого кино, завоевавшего популярность в 30-е и 40-е годы, когда во всем мире намечался настоящий бум археологических открытий и не только. Сказано – сделано! На экранах появился «В поисках утраченного ковчега».

Изначально в названии не было имени главного героя, но потом когда выяснилось, что зрительский интерес очень высок, началась работа над второй частью. Уже после этого каждый фильм франшизы обзавелся именной приставкой «Индиана Джонс».

Главная героиня в плену

Что же выделяет его среди прочих приключенческих франшиз? Собственно, то же, что и любой другой авантюрный фильм. Первое – это запоминающийся главный герой. Внешний вид был подобран весьма неплохо, в настоящее время силуэт Индианы Джонса практически невозможно ни с чем спутать. Походка, поведение, фирменная шляпа, куртка и, конечно же, хлыст. Все вместе – незабываемое амплуа. Второе – это крайне карикатурные злодеи, которые кочуют из одного фильма про приключенцев в другой. Не бывает в авантюрном кино такого злодея, который не хотел бы власти и могущества, и не добивался бы их самыми грязными, гнусными способами.

Здесь же решили пойти по еще более простому пути и в качестве главных злодеев сделали приспешников самого Адольфа Гитлера, которые стараются захватить ценные артефакты, способные изменить ход истории. Впрочем, действие фильма разворачивается в 30- е и 40-е годы, так что совершенно неудивительно наличие подобных персонажей.

Третье – это наличие боевой подруги, которая будет вызывать у зрителя восторг. И тут тоже это есть. Молодая особа отличается дерзостью, предприимчивостью и способна перепить любого даже самого здорового мужика. В сочетании с ее внешней хрупкостью, все это выглядит весьма контрастно и интересно.

"<...>в настоящий момент на многие сцены без слез не взглянешь<...>"

Четвертое – география событий. Индиана Джонс успевает побывать в самых разных местах, начиная от родного США, заканчивая Египтом.

Подача очень динамичная, и хотя, в настоящий момент на многие сцены без слез не взглянешь, в фильме остается львиная доля шарма, которая держится, как на актерской игре, так и на общем антураже происходящих событий, ехидных шуточках главного героя и гипертрофированно шаблонных, карикатурных злодеях.

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса