Обзор на фильм "Хэллоуин" 2018 года

Обзор на фильм "Хэллоуин" 2018 года

Очень трудно говорить о фильмах, которые паразитируют на успехе предыдущих частей.


«Хэллоуин» 2018 года – это кино самого низшего сорта, но с той лишь поправкой, что в прошлом у него есть предшественник с большим именем и хорошей репутацией. И уж так сложилось в американской культуре, что ностальгия – это один из самых сильных маркетинговых приемов, поэтому «Хэллоуин» собрал не только внушительную кассу при совершенно мизерном бюджете, но еще и оказался обласканным американскими кинокритиками, логику которых можно разобрать лишь выпив стакан другой крепкого спиртного.

253 миллиона долларов общемировых сборов при 10 миллионах бюджета. Кассовый успех просто фантастический.

Из ностальгии тут вам и старый, молчаливый маньяк-убийца, мотивация которого никак не объясняется по ходу фильма и Джейми Ли Кертис, популярная в 80-е, 90-е годы актриса, которая сейчас редко мелькает в крупных тайтлах. Ну и, конечно же, любимый американский праздник Хэллоуин, когда каждый наряжается в страшный костюм и ходит по домам просить конфетки.

Кадр из фильма "Хэллоуин" 2018 года

Фильм подается, как продолжение… Но по словам создателей – это не продолжение. А скорее переосмысление. В чем заключается переосмысление сказать трудно. Возможно, говорить об этом даже не нужно, так как все сказанное создателями было частью огромной маркетинговой кампании, которая сработала просто на «ура».

"<...>они в фильме выполняют роль эдаких психологов, которые одновременно двигают сюжет и "докапываются" до каждого персонажа."

Начинается фильм с того, как пара журналистов приходят к Майклу Майерсу, чтобы поговорить. Зачем? Не спрашивайте. Тут все максимально высосано из пальца. Главный маньяк-убийца находится под стражей, он будет заключен до конца своих дней, все доказано, приговор вынесен, казалось бы, что еще тут можно придумать? Но сценаристы Голливуда и тут сумели удивить своими способностями. Два журналиста появляются не просто так, они в фильме выполняют роль эдаких психологов, которые одновременно двигают сюжет и "докапываются" до каждого персонажа.

"Хэллоуин", кадр, 2018 год

Как только их роль оказывается выполненной, Майкл Майерс преспокойно избавляется от назойливых журналюг. К слову, вообще не понятен смысл его действий и его мотивация. Есть много слов о том, какой-же он психопат и как же он страшен, но его лечащий врач, который, наверное, должен был объяснить, что же творится у того в голове, на поверку оказывается очередной куклой для битья.

Откуда у самого врача такая необоснованная гигантская любовь к маньяку-убийце тоже не совсем понятно и представляет собой абсурд в максимальной степени. А сцена, где заключенные получают свободу, так это вообще настоящий Клондайк пофигизма сценаристов и апофеоз бессмыслицы.

В итоге Майкл Майерс возвращается к своим грязным делам, надевает маску – кожаное лицо и начинает охоту снова. Противостоит ему только семья главных героев, которые готовы дать отпор. Среди них, конечно же Джейми Ли Кертис – звезда самой первой части Хэллоуина, а также ее дочь и внучка.

Кадр из фильма "Хэллоуин", 2018 год

По ходу дела Майерс убивает еще несколько невинных, постепенно подбираясь к своим главным жертвам. Разумеется, он молчит и не произносит ни слова. Вспоминая, как актер, сыгравший маньяка, рассказывал про свою серьезнейшую подготовку к роли и общение с настоящим убийцей, понимаешь, что даже это как-то отображено в фильме, оно не играет никакой роли. Смотреть не интересно.

"О раскрытии характеров вообще можно забыть, абсолютно каждый персонаж – это клишированная марионетка<...>"

До середины киноленты еще несколько раз появляются бестолковые бытовые диалоги, которые по уровню бессмысленности легко добираются до уровня «Комнаты» Томми Вайсо, но даже та вызывает какие-то эмоции. О раскрытии характеров вообще можно забыть, абсолютно каждый персонаж – это клишированная марионетка, призванная выполнять лишь одну функцию – отнимать ваше драгоценное время.

Помимо этого, нас еще пытаются весь фильм убедить в том, что никто не забыл эту трагедию и каждый день эти люди вспоминают о произошедших ужасах, забывая о ежедневных заботах и погружаясь в печаль. Ох уж эти томные взгляды и синдром биполярного расстройства на каждом шагу. Бабуля – матерая женщина, стреляющая по манекенам каждый день, чтобы в итоге оказаться готовой к самой главной встрече с кошмаром, снедающим ее душу, внезапно начинает рыдать прямо посреди застолья. И такого в фильме полно.

Ну и, конечно же, не обошлось без отсылок к Дэвиду Линчу и его видению абсолютного зла, которое в один момент оказалось единым целым с некоторыми персонажами сериала «Твин Пикс». Только не надо путать, «Твин Пикс» это гениальный сериал, как визуально, так сценарно и метафизически. А «Хэллоуин» - бестактная бравада прошлому, паразитирующая на успехе фильма гениального Джона Карпентера, который смог перевернуть весь жанр фильмов ужасов 80-х годов с ног на голову. Новый «Хэллоуин» выглядит, как позорная пародия на прошлые успехи. И все вроде бы понимают, что оно действительно так, но не должно же это сказываться на процессе выкачивания бабла из народа. Правда?

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса