Обзор на фильм "Кловерфилд 10" 2016 года

Обзор на фильм "Кловерфилд 10" 2016 года

В 2008 году вышел полнометражный фильм «Монстро», снятый не без влияния Джей Джей Абрамса. Идея инопланетного вторжения, свежая подача и мастерство Абрамса сохранять интригу стали визитной карточкой многих фильмов, к которым он имел прямое отношение.


«Сам Абрамс предпочитает фигурировать лишь в крупномасштабных проектах, приносящих конкретную прибыль.»

Считается, что именно Абрамс стал создателем вселенной «Кловерфилд». При этом режиссер сам поставил и написал сценарий только к одному фильму, имеющему косвенное отношение ко всей вселенной – это «Супер 8». Легендарный «Монстро», с которого все началось, а также «Кловерфилд 10» и, вышедший недавно, «Парадокс Кловерфилда» - все это творения рук других режиссеров и других сценаристов.

Сам Абрамс предпочитает фигурировать лишь в крупномасштабных проектах, приносящих конкретную прибыль. Так в далеком 2006 году он поставил «Миссия невыполнима 3», затем взялся за «Звездный путь» в 2009 году, задав новый ритм для развития старой, некогда безумно популярной франшизы, а уже в 2015 году он занял место режиссера седьмого эпизода Звездных Войн, после которого проснулся всемирно известным.

«Здесь нет какой-то глубины, как в «Бегущем по лезвию» и кино не рассчитано на многократный просмотр.»

«Кловерфилд 10» весьма камерная и душная картина со скромным бюджетом, рассчитанная лишь на определенный круг зрителей. Вообще, если бы в названии не было слова Кловерфилд, то вряд ли на нее кто-либо пошел, так как это вполне обычная история с людьми, запертыми в бункере, с целью спастись от опасности, подстерегающей их снаружи. Также отдельным твистом порадует концовка, поэтому рекомендуется досмотреть фильм до самого победного конца.

Кадр из фильма "Кловерфилд 10" 2016 г.

В остальном ничего нового «Кловерфилд 10» не привносит, кроме неожиданного сочетания уже давно известных жанров. Здесь нет какой-то глубины, как в «Бегущем по лезвию» и кино не рассчитано на многократный просмотр. При этом кинокартина не лишена какого-то шарма и притягательности в плане восприятия. «Кловерфилд 10» - это, как хороший детектив, который читаешь в долгой поездке, быстрое погружение, минимум напряжения, неожиданная концовка, хорошее послевкусие.

«Гораздо сложнее сделать вменяемый камерный сюжет с ограниченным количеством персонажей, чем динамичный триллер с элементами катастрофы.»

Сравнивать с «Монстро» было бы некорректно, однако избежать этого невозможно в первую очередь из-за одинаковых слов в названии. «Монстро» - перевод названия для российского проката, в оригинале оно звучит, как «Cloverfield». Основной фишкой фильма стала съемка от первого лица, новомодная тенденция тех времен, которая и сейчас используется в некоторых произведениях. Конечно, люди снимали фильмы от первого лица еще до «Монстро», та же самая «Ведьма из Блэр» - это один из первых, при этом крайне успешных экспериментов в кинематографе на тематику съемки от первого лица. Но «Монстро» в этом плане сумел совместить несовместимое.

"Кловерфилд 10" 2016 г.

Многие киноделы думали, как же можно грамотно вписать спецэффекты в подобную концепцию и пока все сидели, размышляли, Абрамс выдал свой продукт с относительно небольшим количеством компьютерной графики, которая была очень удачно преподнесена. Те же приемы мы отчасти наблюдаем и в «Кловерфилд 10», но съемок от первого лица там нет. Сюжет обоих фильмов не блещет оригинальностью, но герои «Монстро» попадают в более динамичные ситуации, а вставки из личного архива главных героев, которые спасаются от инопланетного разрушителя, придают повествованию какую-то лирическую ноту, которой не хватает в том же «Кловерфилд 10».

При этом нельзя забывать, что хронометраж того же «Монстро» составил всего 81 минуту, а вот «Кловерфилд 10» идет 103 минуты. Гораздо сложнее сделать вменяемый камерный сюжет с ограниченным количеством персонажей, чем динамичный триллер с элементами катастрофы. К тому же «Монстро» оставлял впечатление незавершенности, зритель просто не привык к таким коротким фильмам, поэтому до последнего не верилось, что на экране уже начались титры. А вот «Кловерфилд 10» избавлен от этого недостатка, произведение выглядит вполне законченным и не оставляет какой-то глобальной, разрывающей изнутри, недосказанности.

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса