Обзор на фильм «Луна 2112» 2009 года

Обзор на фильм «Луна 2112» 2009 года

В 2009 году вышел фильм «Луна 2112» с Сэмом Рокуэллом в главной роли. По сути – это моноспектакль, получившийся крайне впечатляющим и захватывающим.


Сэм Рокуэлл и до этого считался весьма талантливым актером, но после выхода «Луны», он не только продемонстрировал всем свою способность вывести кинофильмы с малым количеством персонажей в главной роли на новый уровень, он также сумел обратить на себя внимание больших голливудских боссов. Сэма Рокуэлла мы видели также в фильме «Железный человек 2», где он играл роль не очень расторопного владельца крупной корпорации, напрямую конкурирующей с Тони Старком.

Луна 2112, кадр из фильма, 2009

Луна 2112 – это весьма депрессивный, крайне неспешный, совершенно не контрастный, но при этом дающий надежду фильм. Сюжет крутится вокруг станции по добыче газа на обратной стороне Луны. Герой Сэма Рокуэлла – это специальный человек, который обслуживает станцию и следит за порядком. Больше на станции никого нет, только он один. Контракт героя подразумевает три года работы, после чего он сможет вернуться домой на Землю к своим родным и близким, с которыми поддерживает связь на протяжении всех этих лет.

Возможно, кому-то развязка покажется недостаточно креативной, тем не менее, интрига сохраняется на протяжении всего времени повествования. Я никогда не был в одиночестве на Луне на протяжении трех лет, но у меня создается ощущение, что настроение фильма и то состояние, которое он передает, крайне точны в плане воспроизведения.

"...открытая концовка стимулирует фантазию, мы не можем знать, что произойдет дальше, но мы догадываемся об этом."

Поэтому после просмотра обязательно останется странный осадок на душе, появятся новые мысли, зритель сможет задуматься о происходящем. При этом открытая концовка стимулирует фантазию, мы не можем знать, что произойдет дальше, но мы догадываемся об этом.

Кадр из фильма "Луна 2112", 2009

В фильме использовались живые декорации, то есть компьютерной графики было минимальное количество. Да и не могла она появиться в больших масштабах в фильме, снятом за 5 миллионов долларов. К слову, съемочный период продолжался не очень долго, всего за 33 дня все сцены были полностью отсняты, после чего наступил этап продакшена и постпродакшена.

Иногда короткий съемочный период может пойти фильму на пользу. Сохраняется некая раскованность, свобода повествования, сжатая лишь временными рамками, а не видением режиссера. Впрочем, без последнего здесь тоже не обошлось. Хоть и Сэм Рокуэлл буквально предстает во всей своей красе, казалось бы, совершенно ничем не ограниченный в плане актерской игры, иногда чувствуется режиссерское вмешательство. Это ни хорошо, ни плохо, так происходит всегда, другое дело, что иногда кино становится полностью режиссерским, как это случается, когда за дело берется такой человек, как Дэвид Финчер, например.

"В худшем случае фильм может стать продюсерским проектом, но «Луна» даже близко не может таковым называться."

Поэтому, если у вас нейтральное настроение и хочется чего-то спокойного, размеренного, философского, с открытой концовкой, то «Луна 2112» - отличный выбор. Плюс, натуралистичные декорации лишь добавляют приятных ощущений от общего антуража. Что в моем случае – жирное преимущества, так как я не большой любитель компьютерной графики.

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса