Обзор на фильм «Назад в будущее 2» 1989 года

Обзор на фильм «Назад в будущее 2» 1989 года

Спустя 4 года после выхода фльма «Назад в будущее», где школьник Марти МакФлай и Доктор Эмметт Браун осуществили путешествие во времени, вышло продолжение.


Изначально «Назад в будущее» - это цельный полностью законченный фильм, однако впоследствии было решено снимать продолжение, причем именно с Робертом Земекисом. Поэтому выход фильма состоялся практически через 5 лет после проката оригинальной картины, ведь режиссер был занят на съемках картины «Кто подставил кролика Роджера?».

Если в первой части герои переместились в прошлое, то в этот раз они оказываются в будущем. Док говорит, что им необходимо отправиться в 2015 год, где у самого Марти начались проблемы с работой и семьей. Волею случая приходится взять с собой девушку Марти, которая тоже попадает в будущее вместе с сумасшедшими друзьями.

"Назад в будущее 2", кадр из фильма, 1989 г.

Хоть все три фильма франшизы создавались по примерно одинаковой схеме, но с разными декорациями, просмотр не становился от этого скучнее. Наоборот, каждый раз Земекис придумывал нечто радикально новое и уникальное.

Отдельного внимания заслуживают различные хохмы, казусы и отсылки фильма к реальным событиям или событиям будущего. Так, например, в те времена была очень популярна франшиза «Челюсти», первую часть которой снял Стивен Спилберг. Поэтому, когда Марти попадает в будущее он натыкается на афишу киноленты «Челюсти 19».

Кадр из фильма "Назад в будущее 2", 1989 г.

И пусть по отношению к самим «Челюстям» это не применимо, но по факту режиссер сумел предсказать направление развития киноиндустрии, ведь в настоящее время очень выгодно создавать долгоиграющие франшизы из множества частей. Взять к примеру «Трансформеров» или фильмы по вселенной «Марвел».

"...старый Биф усаживается в машину времени и отправляется в прошлое, после чего ему удается создать альтернативную реальность 80-х годов..."

Главным злодеем, как был так и остается бугай по имени Биф Таннен. Он продолжает отравлять жизнь всему семейству МакФлаев своими действиями. На этот раз старый Биф усаживается в машину времени и отправляется в прошлое, после чего ему удается создать альтернативную реальность 80-х годов, где вокруг царит анархия, а он сам является единоличным правителем «Хилл Вэлли», проживающим в пентхаузе небоскреба.

Смотрится новая часть так же бодро, как и предыдущая, а учитывая тот факт, что в 80-е годы подобное кино воспринималось на «ура», то зритель оказался в восторге. Будущее, альтернативные реальности, новые сложности, семейные узы и прочее, вот он залог успеха.

Нельзя сказать, что это лучшая часть, многим придется не по душе сюжетная ветка с Бифом из будущего, который получает в руки заветный «Альманах». Но надо отметить, что режиссер крайне умело обращался с имеющимися материалами из прошлого фильма. Семейные передряги продолжаются, будущее всех МакФлаев снова под угрозой, а зритель, успевший полюбить прямолинейного, проворного и харизматичного Марти, не опасающегося никаких трудностей, был рад взглянуть на все происходящее под другим углом.

Это кино доступно любому поколению, смотреть можно, как в кругу семьи, так и с друзьями, удовольствие от просмотра гарантированно, плюс в запасе остается еще третья часть, которая не очень полюбилась критикам, но все еще осталась той самой сказкой про путешествия во времени.

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса