Обзор на фильм «Ничего себе поездочка» 2001 года

Обзор на фильм «Ничего себе поездочка» 2001 года

К фильмам с участием Пола Уокера я всегда относился с неким скепсисом. Он нашел свой образ, он всегда играет одного и того же персонажа и людям это нравится. Но так ли это хорошо для художественной составляющей кинокартин?


В том же2001 году Пол Уокер снялся в фильме, который прославил молодого актера на весь мир. Это был «Форсаж». Разумеется, «Ничего себе поездочка» оказалась весьма блеклой на фоне стритрейсерского боевика в коммерческом плане. Но она не лишена смысла, интриги и захватывающего сюжета.

Да, местами он проседает, где-то он и вовсе напоминает какой-то сюрр. Но садясь к монитору, я никак не ожидал, что повествование окажется таким живым и затягивающим. Сюжет вращается вокруг поездки двух братьев к девушке, которая им нравится и с которой оба хотели бы «позажигать». Ближе к середине фильма эта самая девушка присоединяется к их поездке, после чего они отправляются в новый город.

В самом начале один из братьев приобретает портативную радиостанцию. Поймав определенную волну с неким дальнобойщиком, они на пару начинают его разыгрывать, представляясь девушкой по прозвищу Кэнди Кейн. Остановившись в мотеле они назначают дальнобойщику свидание, но только в соседнем номере. А наутро выясняется, что сосед постоялец оказывается в больнице, находясь в коме, в критическом состоянии.

Постер "Ничего себе поездочка"

"Подобного расклада никто не ожидал, а маньяк убийца на огромном грузовике начинает преследовать братьев до тех пор, пока те не начинают сходить с ума от страха."

Сюжет фильма выглядит незамысловато, но он очень точно передает те ощущения, когда чувство безнаказанности сменяется на панический страх. Разговаривая на радио волнах, братья даже не подозревали, что некто сможет их вычислить. А когда угроза стала абсолютно реальной, они уже смотрят на мир другими глазами.

В современном мире – это самая настоящая аллегория на интернет и анонимность в нем. Чувство безнаказанности заставляет нас делать самые необдуманные поступки, но оно в секунду развеивается, как только что-то идет не по плану.

Интересный фильм, интересная подача, старая олдскульная съемка, Пол Уокер и Стив Зан, который вечно хохмит в каждом фильме, взять к примеру, ту же самую «Сахару» с Мэттью Макконахи в главной роли. Добавьте ко всему этому дух американской свободы, дальнюю дорогу, автомобиль и придорожные мотели. Все в совокупности – это «Ничего себе поездочка».

На первый взгляд она может показаться вполне типичным триллером про дорожного маньяка, но на самом деле фильм отличается от остальных подобных. В такие моменты начинаешь думать, что из Пола Уокера получился бы отличный актер фильмов ужасов и остросюжетных триллеров, ведь мы его видели еще и в «Череп и Кости», где он смотрелся весьма органично. Печально, что увидеть в кино этого актера больше не удастся…

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса