Обзор на фильм «Зеленая книга», 2019 года

Обзор на фильм «Зеленая книга», 2019 года

Сидя в кинотеатре во время просмотра, я подумал: «Как хорошо, что на свете еще остались добрые, понятные, приятные фильмы, которые хочется порекомендовать друзьям».


Вигго Мортенсен, всемирно известный благодаря своей роли странника в трилогии Властелина колец на своем веку повидал много ролей и фильмов. В «Зеленой книге» он доказал, что может быть не только загадочным воином в фентези-сеттинге, но и отвязным костоломом, способным съесть 26 хот-догов за 1 час.

"<...>поднимается одна из серьезнейших проблем дискриминации на расовой почве в Америке прошлого века.<...>"

Впрочем, фильм совсем не о драках и криминальных разборках, хотя не обошлось и без этих элементов. «Зеленая книга» - кино о взаимоотношениях между людьми разных рас. В частности поднимается одна из серьезнейших проблем дискриминации на расовой почве в Америке прошлого века. Эти проблемы не утихают и по сей день, однако тогда были особенно остры.

Кадр из фильма "Зеленая книга", 2019 год

Показать свободный от предрассудков мир, многообразие культур, теплые человеческие отношения – вот задача фильма. И хотя он насквозь пропитан толерантностью, так почитаемой сейчас в США, он не перестает быть реально хорошим, качественным произведением со своей экспозицией, развязкой и кульминацией.

Во многом это не столько произведение кинематографа с привычными шаблонами построения сюжета, сколько набор зарисовок с одними и теми же персонажами в главной роли. Максимальное размытие драматических элементов заставляет нас погрузиться полностью в историю и сопереживать героям так, если бы это были настоящие люди, находящиеся прямо перед нами.

"Зеленая книга", 2019, кадр

Но тут же кроется и отрицательная сторона такой подачи. К сожалению, повествование лишается накала, напряжение, становится довольно вязким. Хоть и не теряет контрастности, глобальные мазки сюжета выполнены пастельными тонами. Они не бросаются в глаза, они не сливаются друг с другом в ядреную вакханалию чувств и эмоций, они просто такие, каким должны быть. Без лишних слов, без прикрас.

История расизма сама по себе крайне показательна и омерзительна. Она демонстрирует самые отвратительные человеческие качества и в «Зеленой книге» прекрасно видно все лицемерие людей, которые пытаются усидеть сразу на двух стульях. На стыке перемен всегда рождаются самые горячие споры, поэтому посмотреть «Зеленую книгу» - это священный долг любого киномана.

"<...>Тут прекрасно все: Вигго Мортенсен, шутки, пейзажи, ситуации.<...>"

Не упомянуть про подачу, значит не сказать ничего о фильме. Тут прекрасно все: Вигго Мортенсен, шутки, пейзажи, ситуации. Авторы не дают никаких двусмысленных намеков, все предельно ясно и даже тот, кто ничего не смыслит в истории Америки и ее культуре посмотрит это кино с удовольствием. Чего только стоит диалог персонажей под дождем, когда герои раскрываются в полной красе, а характер вырисовывается максимально четко, появляется шероховатая, осязаемая, неповторимая фактура.

За время просмотра реально привязываешься к героям и переживаешь за их благополучие. Хочется, чтобы все закончилось хорошо. А действительно ли все заканчивается хорошо, вы узнаете, только посмотрев фильм до конца. Приятного просмотра!

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса