Обзор на мультфильм «Человек-Паук: Через вселенные» 2018 года

Обзор на мультфильм «Человек-Паук: Через вселенные» 2018 года

Сколько там вышло полнометражных «пауков» за последние 12 лет? 7?


Уже не первый день ведутся разговоры о том, что «Человек-паук» это один из самых частых гостей на большом экране. Чаще появляется, наверное только Бонд.

Но, как ни крути, владельцы прав на дружелюбного соседа не хотят упускать ни единого доллара с прибыли, а так как самым главным биг боссом сейчас является Disney, то они будут доить франшизу до последнего, пока бедный паучок не испустит дух и не перестанет быть популярным. А вот когда это случится, доподлинно неизвестно.

"Человек-Паук: Через вселенные", кадр из фильма, 2018 г.

Так или иначе, перед нами «Человек-Паук: Через вселенные», где обыгрывается одна из старых, но довольно популярных арок из комиксов под названием «Сага о клонах». Нетрудно догадаться, что речь пойдет о разных пауках из разных вселенных и все они каким-то образом окажутся в одном мире, чтобы сразиться с самым главным злом – Кингпином.

"Выглядит безумно круто, а постановка вообще выше всяких похвал."

Пожалуй, на новых «пауков» стоит сходить хотя бы ради невероятной анимации. Создатели умудрились объединить комиксовую стилистику и трехмерное изображение, не разрушив при этом целостность изображения. Выглядит безумно круто, а постановка вообще выше всяких похвал. Замечательная режиссура, каждый элемент тщательно продуман, движения героев пластичны, они выглядят по-настоящему живыми.

Первая половина мультфильма вообще вызывает только восторг. Майлз Моралез – обычный школьник, который получает невероятные способности человека-паука после укуса. Все происходящее пусть и копирует в какой-то степени оригинальную историю, но делает это с немалой долей стеба и юмора. Так, укус паука вызывает у Моралеса не ужас и истерику, а не совсем предсказуемое брезгливое смахивание паука.

Кадра из фильма "Человек-Паук: Через вселенные"

Здесь уже никто не заботится о конспирации. Конечно, «пауки» продолжают носить маски и сражаться в них, но при любом удобном случае они их снимают и совершенно неважно, белый день на дворе или глубокая ночь.

"...бесконечное повторение всем известных клише..."

К сожалению, после середины мультфильма начинается вполне предсказуемая сентиментальная дичь, которую и следовало ожидать. Ведь западный зритель просто не примет произведение, если не увидит нечто про ответственность, тяжелый выбор и превращение из мальчика в мужчину, способного принимать взрослые взвешенные решения. Поэтому для меня концовка превратилась в бесконечное повторение всем известных клише, которые уже давным-давно сидят в печенках и не доставляют никакого удовольствия.

Кадр, "Человек паук: Через вселенные", 2018 год

Тем не менее, они не делают мультфильм плохим, произведение учит нас добру, прививает чувство справедливости и напоминает о том, что нужно ценить своих друзей. Безусловно, это все актуально для людей любых возрастов, но взрослым, наверное, хотелось бы чего-то более смелого в исполнении Marvelи Disney.

Конечно, никто не забыл про сцену после титров, где есть тонкий намек на вторую часть и на появление в ней Человека-Паука из будущего, а именно из 2099 года. Обязательно досмотрите титры до конца, чтобы насладиться этой сценой.

Меня до конца не покидала мысль, что этот мультфильм является окончательным представлением Майлза Моралеса, как нового ключевого героя всей франшизы, который пусть и не заменяет Питера Паркера, но предлагает тому сделать небольшую передышку и передать паучьи дела более молодому поколению.

Кстати, ранее уже была попытка омолодить Питера Паркера, дабы провести некий рестайлинг франшизы, чтобы она заиграла новыми красками. Дело в том, что основная аудитория Человека-Паука все еще остается подростковой, так как «паук» - это одно из наиболее наглядных пособий по поведению в пубертатном возрасте. Но идея с Ultimateвселенной оказалась не так хороша, как рассчитывали создатели. А вот Майлз Моралес сразу оказался в центре внимания, преимущественно из-за смены цвета кожи Человека-Паука, что вызвало негодование общественности. Но со временем все устаканилось и черно-красный дружелюбный сосед стал достойным преемником.

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса