Оригинальные сериалы KION «Пингвины моей мамы», «Хрустальный» и «Чиновница» номинированы на национальную премию киноведов и кинокритиков «Белый слон»

Оригинальные сериалы KION «Пингвины моей мамы», «Хрустальный» и «Чиновница» номинированы на национальную премию киноведов и кинокритиков «Белый слон»

Онлайн-кинотеатр KION сообщает, что оригинальные сериалы «Чиновница», «Хрустальный» и «Пингвины моей мамы» из линейки KION Originals попали в список номинантов независимой национальной премии киноведов и кинокритиков «Белый слон» по итогам 2021 года в категории «Лучший сериал».


Церемония награждения состоится 6 февраля.

Комедия «Пингвины моей мамы» — драмеди режиссера Наталии Мещаниновой. История посвящена драме взросления 15-летнего школьника Гоши из Москвы. В его родной семье один за одним появляются приемные дети, а про самого Гошу родители, кажется, забыли. Пытаясь справиться с кризисом, молодой человек пробует себя в качестве стендап-комика на сцене клуба. Авторами сценария выступили Зака Абдрахманова, Наталия Мещанинова, при участии Евгения Сидорова, Михаила Кострецова, Саши Малого. Проект доступен в онлайн-кинотеатре с 6 октября.

Психологическая детективная драма «Хрустальный» — сериал режиссера Душана Глигорова, снятый совместно с Продюсерской компанией «Среда». По сюжету следователь Сергей Смирнов, главный охотник на маньяков, отправляется в свой родной город Хрустальный, чтобы остановить цепочку убийств подростков. Параллельно с этим ему придется переосмыслить и избавиться от травмирующих воспоминаний из детства. Сценаристом проекта стал Олег Маловичко. Цифровая премьера психологической криминальной драмы состоялась в апреле, став одним из первых originals-проектов KION.

Антикоррупционная мелодрама «Чиновница» — сериал режиссера Оксаны Карас, созданный в сотрудничестве с «Киностудией КИТ» и Первым каналом. Главная героиня, чиновница регионального Минздрава Арина Алферова, оказывается втянута в коррупционную схему. После трагического происшествия в ее семьи женщина решает изобличить всех участников коррупционного сговора. Сценарий проекта написали Мария Меленевская и Денис Уточкин. Цифровая премьера «Чиновницы» состоялась в онлайн-кинотеатре KION 5 ноября.

Национальная премия киноведов и кинокритиков «Белый слон» — ежегодная премия, основанная в 1998 году в рамках Гильдии киноведов и кинокритиков России. С 2021 года «Белый слон» существует как независимая от Гильдии премия под эгидой Экспертного совета. Церемония вручения наград по итогам 2021 года состоится 6 февраля и пройдет в гибридном формате.


Другие материалы раздела
Первая полоса