От Дзиги Вертова до Кирилла Серебренникова: в Губкине завершился кинофестиваль

От Дзиги Вертова до Кирилла Серебренникова: в Губкине завершился кинофестиваль

С 27 по 29 августа состоялся кинофестиваль «Я, Город», на котором губкинцы смогли не только увидеть на большом экране российские и зарубежные фильмы-победители международных фестивалей, но и поучиться у московских режиссеров и сценаристов, а также лично принять участие, отправив свои киношедевры на Конкурс мобильного кино.


Фестиваль организован Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» при поддержке компании «Металлоинвест».

Больше всего гостей удивил показ фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом» в сопровождении живой фортепианной музыки. Искусная игра тапера сделала показ черно-белого фильма на открытой площадке незабываемым.

Также в рамках кинофестиваля прошел конкурс мобильного фильма. В конкурсе участвовали как жители Губкина, так и ребята из других городов. Единственным условием мобильного кино было ограничение по длительности – не более минуты. В конкурсе приняло участие 10 фильмов. Жюри выбрало троих победителей, двое из которых – молодые люди из Губкина, снявшие фильмы, посвященные родному городу.

Валерия Белоусова, победительница конкурса мобильного кино: «Самое сложное было подобрать идею так, чтобы ее поняли и оценили. Нужно было поработать над тем, как именно донести зрителю свою мысль. Я думаю, что было много других достойных работ, и для меня было удивлением, что выиграла именно я. Но я действительно много старалась, и мне очень приятно, что я заняла 1-е место».

Оценивало работы авторитетное жюри, в состав которого вошли спикеры образовательной программы фестиваля: Максим Муссель (председатель жюри), основатель кинофестиваля «Мобайлфильммейкер», Валерий Печейкеин, драматург, сценарист, писатель, а также представители города: Александр Горбатовский, начальник управления культуры г. Губкина и Андрей Замула, руководитель группы внешних социальных программ Лебединского ГОКа.

Главной темой образовательной программы фестиваля стало «мобильное кино» –новое направление в кинематографе, которое с каждым годом становится все популярнее. Задача программы состояла в том, чтобы научить тех, кто увлекается съемками мобильного видео, делать мобильное кино качественно и профессионально.

Тему мобильного кино продолжил круглый стол «Что такое мобильное кино на самом деле?», который состоялся на второй день фестиваля. Эксперты соглашались, спорили, обсуждали, но в одном их были единогласны – мобильное кино дает большой простор для творчества и воображения. «Все, что нужно, уже есть в вашем кармане», – считает Артур Михеев, основатель школы мобильного кино «PocketFilm».

Кинофестиваль «Я, Город» прошел в Губкине впервые, но уже завоевал любовь горожан. Широкая программа фильмов и мастер-классов не оставила никого равнодушным, именно поэтому церемония закрытия прошла в теплой и дружеской обстановке. Эксперты и губкинцы вместе, стоя на одной сцене рядом, улыбались и провожали фестиваль.


Другие материалы раздела
Первая полоса