Почему российские фильмы проваливаются в прокате? Мнение кинокритика

Почему российские фильмы проваливаются в прокате? Мнение кинокритика

Подражая американскому кинематографу, российское кино никогда не достигнет вершин и будет увядать.


Такое мнение высказал в эфире радио Sputnik киновед Александр Семенюк. По его словам, отечественное кино было «вишенкой на торте нашей культуры», но сейчас его уничтожают.

Ранее стало известно, что кассовые сборы российских фильмов упали на 20%, такие данные приводит «Бюллетень кинопрокатчика». По данным журнала, зрители стали больше ходить в кино (рост на 9,5%), но меньше на отечественные картины.

Причина в том, что в 2019 году было много больших премьер американских фильмов и российскому кинорынку, который подражает американскому, ответить было нечем.

«Отечественное кино будет все больше и больше увядать, подражая американскому кинематографу. Есть такой термин «догоняющее развитие».

Наша страна занимается догоняющим развитием. Мы перенимаем технологии, которые уже отработаны американцами, европейцами и китайцами. Это тупиковый путь. Страна, которая занимается догоняющим развитием, никогда не достигнет вершин и не обгонит остальные страны», - считает киновед.

Самым кассовым российским фильмом года стала драма «Т-34». В прокате она собрала более 2,3 миллиардов рублей. На втором месте идет комедия «Громкая связь» с 547 миллионами рублей. Для сравнения, «Король Лев» и «Мстители: финал» собрали более 3 миллиардов рублей.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса