Премьера документального фильма «Чип внутри меня» о людях с вживленными чипами состоится 1 июня

Премьера документального фильма «Чип внутри меня» о людях с вживленными чипами состоится 1 июня

Премьера документального фильма «Чип внутри меня» режиссера Юлии Киселевой состоится 1 июня в онлайн-кинотеатре KION.


Это научно-популярное кино, в центре которого — жизнь людей, прошедших через операции по установке жизненно необходимых имплантов. Тему чипирования в фильме раскрывают ведущие нейрофизиологи страны: Александр Каплан (МГУ), Михаил Лебедев (Сколтех, НИУ ВШЭ), Алексей Умрюхин (Первый МГМУ им. Сеченова) и нейрохирург Артур Биктимиров (ДВФУ). Картину уже отметили на кинофестивалях в России, Индии и Швеции.

«Чип внутри меня» — документальное исследование режиссера Юлии Киселевой, которая специализируется на научно-популярном кино для широкой аудитории. Фильм посвящен феномену «чипирования». В основе картины — пять историй, объединенных одной темой: пока в обществе идет бурная дискуссия об управлении людьми через чипы в головном мозге, Юлия Киселева разыскала пять людей, для которых чип подобного рода — это жизненная необходимость.

Фильм охватывает разные области применения «чипов». В одном эпизоде установленный имплантат возвращает глухому человеку возможность слышать. В другом нейрохирург с помощью глубокой стимуляции мозга убирает тремор у пациента с болезнью Паркинсона. В третьем операция помогает облегчить симптомы дистонии. «Я уже была готова в инвалидную коляску сесть, мне было больно ходить, а после операции я легко могу пройти 20 километров», - рассказывает героиня картины Яна Линкевич. Уделяет внимание «Чип внутри меня» и вопросу страхов и домыслов людей, которым по телевизору рассказывают о будущем, где человечество будет подконтрольно искусственному интеллекту благодаря «чипизации».

Режиссер-документалист Юлия Киселева рассказывает о новейших научных разработках в области имплантатов, предназначенных для улучшения жизни человека и лечения различных заболеваний. Вместе с ведущими учеными в этой области режиссер ищет ответы на главные вопросы — какие они, чипированные люди, можно ли с помощью подобной технологии управлять человеческим сознанием и как соотносятся нейрофизиологические исследования с вопросами этики. Эти и другие темы Юлия Киселева обсуждает с учеными мирового уровня: Александр Каплан (МГУ им. Ломоносова, Россия), Михаил Лебедев (Сколтех, НИУ ВШЭ, Россия), Алексей Умрюхин (Первый МГМУ им. Сеченова), Джонатан Уолпоу (Национальный центр адаптивных нейротехнологий, США), Карен Роммельфангер (Университет Эмори, США), Артур Биктимиров (Медицинский центр Дальневосточного федерального университета, Россия) и другими.

Героями фильма выступили люди, живущие с имплантатами. Например, Яна Линкевич (на момент съемок студентка ДВФУ) страдает от неправильной работы мышц. Благодаря стимуляции головного мозга и баклофеновой помпы, которая подает лекарство в спинной мозг, ей удалось снизить последствия мышечной дистонии. Специально для фильма Яна провела стендап-выступление в студенческом кафе ДВФУ, рассказав зрителям, каково быть человеком-киборгом и что делать, если в ней села батарейка (батарейка, питающая имплантат, находится также внутри тела и регулярно требует подзарядки от внешних источников). Другой герой «Чипа внутри меня» — Анатолий Сурков  — приехал на съемки из Хабаровска. Анатолий страдает от паркинсонизма, без нейростимулятора у него начинается сильный мышечный тремор. Родион Чемонин, еще один герой фильма, пережил травму мозга, из-за которой у него перестала поворачиваться голова. Спустя 8 лет ему сделали экспериментальную операцию по внедрению двух имплантатов, которые вернули подвижность головы. Импланты ставят и маленьким детям: у  3-летней Таси Абашиной и 2-летней Евы Бурлеску (на момент съемок) — кохлеарные импланты, которые подарили глухим от рождения девочкам возможность слышать, а потом и говорить.

Важная функция фильма — не только развеять популярные мифы вокруг «чипизации» населения, но и помочь преодолеть стигматизацию людей с имплантатами. В обществе по-прежнему царит технофобия, а люди с чипами часто вызывают ксенофобию.

Работа над фильмом заняла два года. Съемки проходили в Москве, Владивостоке и на острове Русский. Дальневосточный федеральный университет выступил партнером проекта — большая часть съемок проводилась в медицинском центре ДВФУ и в кампусе университета. Именно в медцентре ДВФУ авторы фильма сняли операцию по установлению имплантата для глубокой стимуляции мозга. Проект также поддержали международная научная конференция «BCI: Science & Practice», краудфандинговая платформа “Planeta” и Фестиваль актуального научного кино «ФАНК». Фильм «Чип внутри меня» реализован при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Российская премьера картины состоялась на фестивале FUTURE.DOC — одном из главных смотров картин о науке и новых технологиях. «Чип внутри меня» стал фильмом открытия фестиваля.

Автор фильма — режиссер-документалист Юлия Киселева, сценарист, продюсер, член Союза кинематографистов и Гильдии неигрового кино и телевидения России. Один из главных авторов научно-популярного кино в нашей стране. Фильмы Юлии Киселевой принимали участие в российских и зарубежных кинофестивалях, на многих из которых становились призерами и лауреатами. Номинант премии Европейской академии научного кино. Известна документальной дилогией о работе человеческого мозга («Мозг. Вторая Вселенная» и «Мозг. Эволюция») и фильмом «Робот, я люблю тебя?», рассказывающем о современных роботах и потенциале их бытовой эксплуатации.

Юлия Киселева, режиссер: «На одном из первых фестивальных показов меня спросили: “Как вы искали актеров для фильма?”. Такой вопрос впервые задали за почти 20 лет, что я снимаю документальное кино. Видимо, тема кажется настолько фантастической, что зрителям сложно поверить, что перед ними реальные герои и правдивые истории. Но это так»

Михаил Лебедев, нейрофизиолог, научный консультант фильма: «Этот захватывающий научно-популярный фильм блестяще отражает современные тенденции нейропротезирования: использование нейроинтерфесов и нейростимуляторов, подключающихся к нервной системе, для лечения болезней и травм мозга. Я благодарен авторам фильма за то, что пригласили меня прокомментировать научные аспекты нейропротезов; сниматься было очень интересно. Настоятельно рекомендую посмотреть этот фильм. Он будет полезен широкой аудитории — от людей, не вовлеченных в научные исследования, но интересующихся их наиболее яркими результатами, до экспертов в нейробиологии, робототехнике и медицине».

Документальный фильм «Чип внутри меня» выйдет 1 июня в онлайн-кинотеатре KION


Другие материалы раздела
Первая полоса