Премьера документального фильма «Рок за гранью»

Премьера документального фильма «Рок за гранью»

Черно-белая летопись русского рока режиссера Сергея Дебижева о трёх главных героях русского рока состоится 25 сентября в онлайн-кинотеатре KION


Эксклюзивная цифровая премьера новой документальной ленты культового режиссёра Сергея Дебижева состоится 25 сентября в онлайн-кинотеатре KION. Фильм посвящен главным героям русского рока 80 – 90 годов XX века: Виктору Цою, Борису Гребенщикову и Сергею Курёхину.

«Рок за гранью» — документальный срез эпохи, феномен Русского рока и его влияние на умы и души людей в период застоя и распада СССР. Центральными героями документального исследования Дебижева становятся главные фигуры Русского рока, к которым в 80-е – 90-е годы прошлого века было приковано максимальное внимание: Виктор Цой, Борис Гребенщиков и Сергей Курёхин.

Специально для фильма жизнь и творчество этих героев анализируют эксперты: художник, музыкант, человек-легенда Сергей Бугаев «Африка», художник, писатель и режиссер Виктор Тихомиров, а также продюсер «знаменитая американка» Марина Алби. С каждым из них ведет пристрастный, живой разговор режиссер фильма Сергей Дебижев. Бугаев, Тихомиров и Алби хорошо знали Цоя, Гребенщикова и Курехина в самые главные периоды их жизни. Создатели картины ярко показывают атмосферу окутавшую страну и необычное поведение молодых людей, слушающих героическое «Кино», странный «Аквариум» и жесткую «Поп-механику».

«Рок за гранью» это не просто смешение интервью экспертов и иллюстрирующих кадров хроники, это художественный образ эпохи до, во время и после Перестройки приведшей к масштабным изменениям в жизни России и той роли, которую сыграл Русский рок в этом процессе.

С самого начала «Рок за гранью» погружает зрителя в необычную атмосферу: вместе с хроникой прошлых лет, события фильма отправляют зрителей во времена музыкальных квартирников, закулисья первых рок-концертов, жара печи знаменитой «Камчатки» и бунтарства, царившего в Ленинградском рок-клубе. Также зрители увидят новые клипы на хорошо знакомые песни. Почти вся палитра картины стильно-черно-белая, а фильм соткан из пленочных обрывков городских съемок: некоторые огрехи изображения, кажется, оставлены намеренно, словно зерна потрескавшейся кинопленки.

В то же время «настоящее» в фильме не отстает от хроникальной феерии. Бугаев, Тихомиров и Алби в беседе с Сергеем Дебижевым вспоминают первые точки соприкосновения СССР и США, рассказывают о том, как за поэтами, художниками и музыкантами следил соответствующий отдел КГБ и всячески шутят о “поколении дворников и сторожей” — профессий, за ширмой которых были вынуждены прятаться творческие личности, чтобы не загреметь в тюрьму за тунеядство.

Автор фильма Сергей Дебижев — известный советский и российский режиссер, работающий в разных кинематографических жанрах. Его фильм «Два капитана 2», созданный в 1992 году, стал культовым в молодежной среде. Одна из последних документальных работ Дебижева «Крым небесный» участвовала в конкурсе 42-го Московского кинофестиваля. Российская премьера фильма «Рок за гранью» состоялась на 29-м фестивале «Окно в Европу» в Выборге, где картина была отмечена специальным призом жюри.

Сергей Дебижев, режиссер и автор сценария: «Я считаю русский рок одним из удивительных феноменов в нашей культуре. Три главных героя определили его вершины; это Борис Гребенщиков, который призывал смотреть вверх и там в хрустальных пространствах искать смыслы бытия, это Виктор Цой, который, как подлинный герой, призывал смотреть вперед и идти напролом, не зная компромиссов, и Сергей Курехин, который призывал смотреть вовнутрь и там в глубинах собственной души черпать вдохновение и силу. Именно они расшатали сознание нескольких поколений молодых людей и превратили его из плоского в многомерное. Именно о них наш фильм».

«Рок за гранью» — документальный портрет об ушедшей эпохе, навсегда изменившей не одно поколение советских граждан. Ода свободе, юности и бунтарству, которые отразились в творчестве молодых музыкантов и навсегда сохранились в истории отечественной музыки в целом и русского рока в частности.

25 сентября в онлайн-кинотеатре KION состоится эксклюзивная цифровая премьера документального фильма «Рок за гранью»!

Премьера документального фильма «Рок за гранью»
Премьера документального фильма «Рок за гранью»
Премьера документального фильма «Рок за гранью»
Премьера документального фильма «Рок за гранью»
Премьера документального фильма «Рок за гранью»
Премьера документального фильма «Рок за гранью»
Премьера документального фильма «Рок за гранью»

Другие материалы раздела
Первая полоса