Премьера финского хоррора «Не стучи» состоится в онлайн-кинотеатре KION 6 апреля

Премьера финского хоррора «Не стучи» состоится в онлайн-кинотеатре KION 6 апреля

Фильм ужасов финских режиссеров Йонаса Паюнена и Макса Сеэка «Не стучи» 6 апреля станет доступен для просмотра подписчикам онлайн-кинотеатра KION.


Их проект стал хитом Международного кинофестиваля в испанском Ситжесе — главном в мире смотре хорроров, фэнтези и фантастики. Фильм рассказывает о поездке двух сестер и брата в дом их детства, где много лет назад случилось нечто ужасное.

Сёстры Матильда (Саана Койвисто) и Мария (Инка Каллен), а также брат Микко (Пекка Странг) воссоединяются впервые за долгие годы, чтобы обсудить продажу родительского дома, где много лет назад случилась трагедия - кто-то проник в дом и зарубил их отца топором, а мать сразу после этого бесследно исчезла. Возвращение запускает цепочку таинственных событий, и они понимают, что лес вокруг всегда таил опасность, связанную с древними духами.

«Не стучи» — это и фильм на популярную в жанре хоррора тему о противостоянии человека и природы, искусственного и натурального, обыденного и таинственного. Один из героев, Микко, занимается изучением деревьев и замечает, что у местных хвойных необычная структура древесины. В процессе исследования Микко понимает, что продажа участка под застройку может иметь катастрофические последствия.

Фильм «Не стучи» стал дебютом бывшего бизнесмена Йонаса Паюнена и Макса Сеэка, автора детективных романов. По словам создателей, они дружат с детства, и с тех же пор мечтают снять кино. По словам создателей, они дружат с детства, и с тех же пор кино было их мечтой. Приступая к написанию сценария, Йонас и Макс держали за референс фильмы американского режиссера Джордана Пила, а также популярный сериал «Призрак дома на холме».  Картина «Не стучи» — это не просто хоррор в мрачных скандинавских локациях, но и история о травмах детства и семейных тайнах, которые нередко оказываются причиной несчастий во взрослом возрасте. 

Минималистичное музыкальное оформление подчёркивает напряжение, сопровождающее испытания героев, а яркие цветовые решения ставят фильм в одну линию с классикой хорроров.

Роли исполнили актеры Саана Койвисто («Змей»), Инка Каллен («Половинка меня»), Пекка Странг («Чемпион мира»), Ольга Коскикаллио («Половинка меня») и Микко Леппилампи («Вечная мерзлота»).

Фильм «Не стучи» можно будет посмотреть 6 апреля в онлайн-кинотеатре KION . 


Другие материалы раздела
Первая полоса