Премьера корейского триллера «Помнить» Ли Иль-хена состоялась в онлайн-кинотеатре KION

Премьера корейского триллера «Помнить» Ли Иль-хена состоялась в онлайн-кинотеатре KION

В онлайн-кинотеатре KION состоялась премьера триллера «Помнить» Ли Иль-хена, сохранившего лучшее из уже классических фильмов 2000-х годов.


Картина — ремейк одноименного фильма Атома Эгояна с Кристофером Пламмером в главной роли. Перед смертью старик решает уничтожить всех предателей, сотрудничавших с японцами во время оккупации страны, помогает ему в этом молодой коллега с работы. Главные роли в картине исполнили Ли Сон-мин, Нам Джу-хек и Чон Ман-щик. Кино о прощении себя и окружающих доступно подписчикам онлайн-кинотеатра KION.

80-летний Хан Пхиль-чжу после похорон жены решает осуществить давнюю задумку. Много лет назад вся его семья стала жертвой японской оккупации Кореи: отец погиб, брат умер в нищете, мать сошла с ума, а сестра совершила суицид. Пхиль-чжу знает имена виновников семейной трагедии, сейчас они занимают высокие посты в государственных и частных компаниях, читают лекции об истории страны и получают военные награды.  

Старик был бы рад в одиночку свершить месть, только он страдает от болезни Альцгеймера, поэтому ему нужен молодой помощник. Им становится коллега по работе Пак Ин-гу, влезший в дикие долги ради лечения своего больного отца и оплаты учебы. Пхиль-чжин скопил крупную сумму, поэтому обещает отдать Ин-гу все наследство за небольшую услугу — надо всего лишь побыть шофером.

В картине «Помнить» режиссер фильма Ли Иль-хен использует типичные мотивы и приемы корейского кино о мести 2000-х годов. Пак Чхан-ук в «Сочувствии господину Месть» (2005) и Ким Ки-дук в «Самаритянке» (2004) показали жестокость человеческой натуры, которая может легко пойти на убийство в обществе, где человеческая жизнь почти не ценится. Хотя в «Помнить» так же, как и в «Игре в кальмара» (2021–...), присутствует критика капитализма, кино Ли посвящено осмыслению колониального прошлого, коллаборационизма с захватчиками.

«Помнить» — вторая полнометражная картина Ли Иль-хена, ее премьера состоялась на популярном зрительском кинофестивале в Гавайях, затем ее продали для проката в более чем 100 стран. Первый фильм Ли «Жестокий прокурор» был номинирован на две национальные премии «Большой колокол» и «Голубой дракон» за лучший дебют. 

Роли исполнили актёры Ли Сон-мин («Младший сын семьи чеболя»), Нам Джу-хек («Фея тяжелой атлетики»), Чон Ман-щик («Мастер меча»), Пак Кын-хен («Меморист»), Юн Джэ-мун («Мать»). Оператор «Помнить» Ю Сок снял мировой хит «Олдбой» (2003) Пака Чхан-ука. 

Фильм «Помнить» уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре KION. 


Другие материалы раздела
Первая полоса