Премьера молодежной драмы о буллинге «1000 дешевых зажигалок» состоится 22 декабря

Премьера молодежной драмы о буллинге «1000 дешевых зажигалок» состоится 22 декабря

Онлайн-кинотеатр KION объявляет об эксклюзивной премьере подростковой драмы «1000 дешевых зажигалок» из программы фестиваля «Окно в Европу», которая состоится 22 декабря.


Это реалистичная история о том, к чему может привести подростковый буллинг и безразличие взрослых.

В центре истории «1000 дешевых зажигалок» – двое друзей, Артем и Костя, которые учатся в химико-физическом колледже и любят устраивать провокации на занятиях. После инцидента на уроке ОБЖ Артем и Костя попадают в неофициальный список потенциальных проблемных студентов. Они были аутсайдерами, но быстро становятся главными звездами колледжа. Особенно популярность льстит Косте, долгое время терпевшему насмешки ровесников. Он рассказывает всем о своем «таланте» взрывника, хотя за всеми «успехами» стоял Артем, хорошо разбирающийся в химии. Артем обижается на друга и решает показать всем, на что способен. Но все меняется после знакомства с Кирой, девочкой из богатой семьи, которой надоело быть «нормальной». Она платит Артему за «уроки плохого», они постепенно сближаются.

«1000 дешевых зажигалок» — это драма о последствиях буллинга в учебных заведениях. В фильме большое внимание уделяется семьям друзей, мама Кости Алла сдувает с ребенка пылинки, а мама Артема Марина работает на нескольких работах, чтобы прокормить троих сыновей.

Главные роли в картине исполнили молодые актеры Павел Чернышев, Никита Плахотнюк («Последний министр») и Елизавета Кононова («Обычная женщина»). Также в фильме снимались: Алена Кучкова («Седьмая симфония»), Евгений Серзин («Лето»), Полина Маликова, Юлия Марченко («Вертинский»), Ульяна Фомичева («Проект «Анна Николаевна»).

Фильм снимался в спальных районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Так авторы создали такой образ города, в котором каждый зритель увидит свой.

Сценаристом «1000 дешевых зажигалок» стала Елизавета Цыганова, в 2021-м году попавшая в программу Berlinale Talents с драфтом будущего проекта. Режиссер фильма — Ирина Обидова (короткий метр «Комета»), это ее дебют в полнометражном кино.

Специально для фильма «1000 дешевых зажигалок» группа «Комсомольск» с Димой Мозжухиным из «Дайте танк (!)» записали кавер на песню «Ты будешь гореть в раю» инди-коллектива «Пес и группа». Песня звучит на заключительных титрах фильма.

Ирина Обидова, режиссер: «Идея фильма родилась в 2018 году, и практически сразу мы с моим соавтором Лизой Цыгановой приступили к разработке сценария. В «Зажигалках» мне хотелось посмотреть на мир глазами подростков, вспомнить то самое состояние юности, когда все остро настолько, что каждая проблема – это вопрос жизни и смерти, а от первого предательства, как и от первого поцелуя становится невыносимо дышать. Герои истории оказываются в обстоятельствах, когда насилие кажется единственным способом быть услышанными. Они готовы переступить черту, потому что не видят иного выхода в этой борьбе».

Игорь Мишин, продюсер фильма, генеральный продюсер KION: «Каждый оригинальный проект KION – не просто увлекательная история, рассказанная оригинальным авторским языком, но и попытка взглянуть на мир глазами самых разных людей, показать этот мир зрителям и предложение задуматься о важных актуальных вопросах. Подростки, молодое поколение в целом, судьбы и пути тех, кому уже завтра отвечать не только за себя – тема крайне актуальная. Фильм "1000 дешевых зажигалок" смотрит на это с необычного ракурса, как художественного, так и социального».

Алексей Лихницкий, продюсер: «Эта история показалось мне очень своевременной. В сегодняшнем мире, где мы почти каждый день узнаем о трагедиях среди подростков, невозможно пройти мимо и просто отмахнуться от этих проблем. Поэтому для меня наш фильм – это попытка разобраться, что толкает современных молодых людей на насилие, что является причиной их озлобленности и жестокости и что вообще творится в их душах и головах».

Фильм «1000 дешевых зажигалок» эксклюзивно выйдет 22 декабря в онлайн-кинотеатре KION.


Другие материалы раздела
Первая полоса