Премьера на НТВ! Артём Ткаченко, Ксения Лукьянчикова и Илья Шакунов в остросюжетном детективе «Северная звезда»

Премьера на НТВ! Артём Ткаченко, Ксения Лукьянчикова и Илья Шакунов в остросюжетном детективе «Северная звезда»

В четверг, 26 мая, в эфире телеканала НТВ состоится премьера остросюжетного детектива «Северная звезда».


В центре истории – бывший майор уголовного розыска Станислав Ракитин, а ныне – заключённый одной из самых страшных российских тюрем: ему предстоит вспомнить свои полицейские навыки, чтобы обезвредить таинственного убийцу, орудующего «на зоне». Главную роль в картине исполнил популярный актёр театра и кино Артём Ткаченко. Также в проекте задействованы Ксения Лукьянчикова и Илья Шакунов.

При задержании преступника майор уголовного розыска Станислав Ракитин (Артём Ткаченко) был вынужден применить табельное оружие. К несчастью, от его выстрела пострадала случайная прохожая – ведущая новостей на местном телеканале Маргарита Сметанина (Ксения Лукьянчикова). Против Ракитина возбудили уголовное дело и уволили из полиции. Сам Стас, его семья, друзья и коллеги уверены, что он будет оправдан. Но неожиданно для всех его приговаривают к 4,5 годам в колонии общего режима.

Во время этапирования в колонию для «бывших сотрудников», Ракитин с ужасом узнаёт, что кто-то подменил документы, и теперь он на пути в «Северную звезду» – одну из самых страшных российских колоний, где содержатся исключительно убийцы, маньяки и прочие отбросы общества. Начальник колонии Виктор Батников (Илья Шакунов) говорит Ракитину, что ему придётся остаться здесь до тех пор, пока он не найдёт среди зеков таинственного убийцу Дровосека, которого никто не знает в лицо, и который наводит ужас на местных заключённых, убивая одного за другим. Ракитину приходится вспомнить свои полицейские навыки, что поймать опасного преступника: он понимает, что должен действовать в одиночку, ведь если кто-то из заключённых узнает его настоящее имя, ему в живых не остаться.

Артём Ткаченко, исполнитель роли Станислава Ракитина: «Я посмотрел цикл документальных фильмов про самых опасных преступников, серийных убийц, маньяков. Правда, потом пришлось за это расплачиваться бессонными ночами, но тем не менее узнал новые для себя понятия. Несколько раз снимался в тюрьмах, этот блок был самый продолжительный для меня. Думаю, что я так же, как и мой герой, постараюсь всеми возможными способами избегать эти места, обходить их подальше. Зона это — свой мир, со своими правилами. Возможно, этот сериал о несправедливости, которая нас окружает, многих, рано или поздно окружит или когда-то окружала. Очередная случайность, которая приводят к трагическим событиям. О том, что человек может и должен бороться за свою жизнь, и за своё существование».

Съёмки картины проходили в Санкт-Петербурге и в Себеже и Идрице Псковской области. Так, город Себеж стал Мирным (город, где разворачивается действие сериала): в кадре зрители увидят старинные дома, улицы и переулки, Себежский национальный парк и Себежское озеро, на котором, например, снимали сцену с погоней на катерах. В городе Идрице основными локациями стали реальные тюрьмы – колония строгого режима ИК-3 и колония-поселение: в сериале это будет одной колонией. Кабинет начальника колонии, столовые, мебель и даже подстаканники для чая – реальные объекты, которые принадлежат колонии или её сотрудникам. Также в съёмках был задействован настоящий боевой вертолёт МИ-8.


Другие материалы раздела
Первая полоса