Продюсер "Дылды" оценил шансы картины в предстоящей борьбе за "Оскар"

Продюсер "Дылды" оценил шансы картины в предстоящей борьбе за "Оскар"

Фильм "Дылда" режиссера Кантемира Балагова выдвинут от России на премию "Оскар".


Продюсер картины Александр Роднянский в эфире радио Sputnik перечислил факторы, которые, по его мнению, могут способствовать успеху фильма в борьбе за премию.

"Дылда" ‒ вторая режиссерская работа Балагова. Действие фильма происходит в Ленинграде в 1945 году. Это история о двух фронтовых подругах, которые после войны пытаются заново начать мирную жизнь.

Мировая премьера фильма состоялась в официальной конкурсной программе "Особый взгляд" 72-го Каннского кинофестиваля, где фильм получил сразу две награды ‒ приз за лучшую режиссуру и приз Международной федерации кинопрессы с формулировкой: "За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме".

Продюсер фильма "Дылда" Александр Роднянский в эфире радио Sputnik ответил на вопрос, насколько ожидаемым было выдвижение картины на премию "Оскар".

"Я, конечно, очень рад этому и благодарен коллегам за поддержку. В каком смысле ожидаемо?.. Понятно, что на "Оскар", как правило, выдвигают от каждой страны в этой категории ("Фильм на иностранном языке") картины, обладающие уже известностью в профессиональной среде прежде всего.

И это означает картины, представленные на крупнейших фестивалях мира и замеченные там… "Дылда" начала свою карьеру в Каннах, где получила две награды. И затем ее фестивальная дорога прошла через все главные площадки мира ‒ она была в Теллурайде, в Торонто, была сейчас в Сан-Себастьяне, она едет в Лондон, в Нью-Йорк в ближайшие дни, и затем в Лос-Анджелес", ‒ рассказал Александр Роднянский.

Он перечислил факторы, которые, по его словам, могут способствовать успеху фильма в борьбе за премию.

"Очень важна для выдвигаемых фильмов международная пресса. У "Дылды" потрясающая пресса ‒ и профессиональная, и широкая, что позволяет надеяться на дальнейшую успешную жизнь фильма.

И что очень существенно во всех будущих перипетиях и борьбе, "Дылда", судя по всему, единственный на сегодня отечественный фильм, который выходит в прокат в Соединенных Штатах… Все эти факторы дают нам основания предполагать, что у фильма есть некие шансы, за которые мы и будем бороться", ‒ отметил Александр Роднянский.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса