"Ренессанс кинопроката?". Эксперт об успехе нового "Человека-паука"

"Ренессанс кинопроката?". Эксперт об успехе нового "Человека-паука"

Новый фильм про человека-паука собрал в прокате более миллиарда долларов.


В чем секрет успеха картины и значит ли это, что мир кино восстанавливается, прокомментировал в интервью радио Sputnik кинокритик Егор Беликов.

Самым кассовым фильмом в эпоху пандемии стал новый "Человек-паук". Менее чем за две недели проката картина "Человек паук: Нет пути домой" собрала в кинотеатрах более миллиарда долларов, сообщает отраслевое издание Hollywood Reporter.

В интервью радио Sputnik кинокритик Егор Беликов рассказал, с чем связан успех фильма.

"В данном случае все просто: пошли слухи, что там будут сниматься актеры из прошлых частей: Тоби Магуайр и Эндрю Гарфилд, а также злодеи из предыдущих частей. Режиссер просто собирает всех в одном кадре, и все рады. Но я могу понять миллиардные сборы, потому что промо-кампания этого фильма была безукоризненной: то, как долго пиарщики умудрились скрывать ото всех, в чем же основная фишка фильма, при этом отчаянно намекать на то, что там будет, чтобы у людей создавалась интрига, и на эту интригу до посещения сеанса не поступило ответа", – сказал он.

Такие рекордные сборы не означают, что киноиндустрия восстанавливается, считает кинокритик. По его словам, о "ренессансе" кинопроката говорить рано, однако намечаются новые тенденции.

"Я думаю, "Человек-паук" станет первым в своеобразной череде успехов. Я не стал бы считать это преддверием "ренессанса" кинопроката, это, скорее, сигнал к тому, как индустрия будет развиваться в новое время. В новой модели кинопроката, когда слишком узкие "окна", расстояния по времени между релизом в кино и онлайн, когда фильм можно посмотреть только в кинотеатрах, будут прорывными только такие фильмы, как "Человек-паук". То есть транснациональные феномены, которые интересуют всех и везде, в том числе ностальгического толка", – сказал Егор Беликов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса