Рецензия на фильм «Веном»

Рецензия на фильм «Веном»

Редакция портала «Голоса Городов» побывала на премьере «Венома».


На фильм шел без завышенных ожиданий, я уже давно привык ничего не ждать от Голливуда, ибо будущее за китайским кинематографов – это многие уже заметили. Американцы, конечно, тоже никуда не денутся, но пока там царит кризис идей, ничего прорывного ждать не стоит.

Про костюм

Единственное, чего действительно хотелось увидеть – это красивый костюм главного героя. Но увы, все самое интересное было показано еще в официальном трейлере, действие картины разворачивается преимущественно вечером и ночью, поэтому разглядеть костюм и насладиться графикой не удается в полной мере.

Прежде, чем начинать полноценный обзор, хотелось бы разделить фильм сразу на две важные составляющие. Первая – это Том Харди и сам костюм («Веном»), вторая – все остальное кино. Вот насколько хорош Том Харди в своем симбиозе с костюмом, настолько плохо и все остальное. Сразу надо оговориться, что в данном случае фильм рассматриваем в отрыве от вселенной Marvel, даже несмотря на начальные титры, где красуется надпись In association with Marvel. У самого Disney на этого персонажа прав нет, поэтому ходят слухи об объединении. Они пока не подтверждены и не опровергнуты.

Про возрастной рейтинг

В конечном итоге мы имеем PG-13, а в России 16+, что уже как бы намекает, никакой крови, кишок, жестокости мы не увидим. Ну по крайней мере в детализированном формате. Также мы не увидим хорошо скроенный сюжет, хотя отдельные проблески там все же есть.

Несмотря на то, что главы студии отрицают любую связь Венома и рейтинга R, который по слухам должен был быть изначально в фильме, чувствуется, что может быть тут был и не рейтинг R, но определенная жестокость присутствовала. Иначе трудно объяснить весь юмор в фильме, который явно призван сбалансировать и разрядить обстановку после сцена насилия.

Да, друзья, Веном и ему подобные симбиоты питаются людьми и получают от этого удовольствие. И тут наблюдается желание студийных боссов усидеть сразу на двух стульях. То есть, изначально проект, видимо, планировался как менее низкобюджетный, нишевый и для узкой аудитории, но потом начались определенные переделки и видоизменение концепта. Например, поедание людей и их органов никак не вписывается в фильм с таким рейтингом. Да, нам не показывают, как он откусывает головы или пожирает своих жертв, но это все равно убийства, и они совершаются не столько ради выживания, сколько ради удовольствия, что подтверждается во многих сценах.

Про подачу 

Подача в стиле старой школы, довольно динамичное начало, затем все спускается на тормоза, раскрываются персонажи и их мотивы, а потом действие снова набирает обороты. Лучшим комедийным дуэтом по праву можно считать Эдди Борка и Венома. Общение главного героя с костюмом не прекращается до финальных титров, и его нельзя назвать оригинальным, так как подобное не единожды встречалось в кинематографе, но тем не менее это смотрится свежо, весело, задорно.

Без черного юмора никуда, исходит он в основном от костюма, но Эдди Брок тоже не гнушается подобными шуточками. Получается довольно убедительный симбиоз неудачника без жизни и инопланетного существа, которые друг с другом спорят, ссорятся, препираются, но в решающий момент всегда объединяются и становятся командой.

Итог

В конечном итоге – это все равно смотрибельный боевик, пусть и с не очень большим бюджетом по голливудским меркам. Если вам нравится Том Харди и вы хотели бы посмотреть кино с качественным черным юмором, то Веном – это отличный вариант.

6 из 10

Автор рецензии: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса