Сериал «Хрустальный» признан лучшим российским детективом

Сериал «Хрустальный» признан лучшим российским детективом

Оригинальный сериал «Хрустальный» из линейки KION Originals одержал победу в номинации «Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив» в рамках третьего сезона премии в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино «Русский детектив».


Сериал «Хрустальный» является совместный проектом онлайн-кинотеатра KION и Продюсерской компании «Среда».  Лауреаты премии были объявлены 29 ноября 2022 года.

Сериал «Хрустальный» — это психологическая детективная драма, созданная онлайн-кинотеатром KION в сотрудничестве с Продюсерской компанией «Среда» по мотивам реальных событий. Главный герой сериала возвращается в родной город, чтобы поймать серийного убийцу детей. В поисках преступника ему предстоит и самому преодолеть последствия собственной детской травмы, еще раз пережить те страшные события и взглянуть в глаза собственному страху.

«Хрустальный» — первый в своем роде честный разговор о важности осмысления и принятия травм. Авторы разбираются в природе зла и способах победить его на самых ранних этапах. Сериал заставит пересмотреть ценности семейных и социальных институтов, которые допускали произошедшее с главным героем и не вставали на его защиту. Дом и семья во вселенной «Хрустального» — оказывается не «крепостью», а крайне калечащим души местом.

Режиссер сериала — Душан Глигоров («Технарь», «Выжить после»). Сценаристом проекта выступил Олег Маловичко — автор нашумевшего сериала «Метод». Главные роли в сериале исполнили Антон Васильев, Николай Шрайбер, Екатерина Олькина, Дарья Екамасова, Артем Божутин, Петр Натаров, Роман Ленков, Максим Карушев.

Генеральные продюсеры - Александр Цекало, Иван Самохвалов, Игорь Мишин.

Продюсер - Максим Филатов. Креативный продюсер - Наташа Исакова.

Ведущие продюсеры - Данила Ипполитов, Сергей Маевский.

Премия «Русский Детектив» создана в 2020 году с целью поощрения деятелей литературы и кино за их достижения и вклад в развитие детективного жанра. Награды вручаются в 12 номинациях: Преступление и наказание: Детектив года, Автор года, Открытие года, Дебют года, За вклад в развитие детективного жанра, Детский детектив, Выбор читателей LiveLib, Лучший иностранный детектив на русском языке, Лучший комикс\графический роман, Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив, Лучший иностранный многосерийный фильм в жанре детектив, Лучший фильм в жанре детектив. Лауреатами второго сезона премии по решению жюри стали российские авторы: Николай Свечин, Александра Маринина, Полина Дашкова, Юлия Венедиктова, Александр Руж и Владимир Евменов. Среди иностранных авторов, издающихся на русском языке, лучшей признали Эву Гарсию Саэнс де Уртури. В кинономинациях премии победителями стали Bubble Studios за фильм «Майор Гром: Чумной Доктор» и студия «Жар-Птица» за сериал «Спасская».


Другие материалы раздела
Первая полоса