Сериал KION «Пингвины моей мамы» стал лауреатом национальной премии киноведов и кинокритиков «Белый слон»

Сериал KION «Пингвины моей мамы» стал лауреатом национальной премии киноведов и кинокритиков «Белый слон»

Онлайн-кинотеатр KION сообщает о награждении оригинального сериала KION «Пингвины моей мамы» призом национальной премии киноведов и кинокритиков «Белый слон».


Проект стал лауреатом в номинации «Лучший сериал». Церемония вручения наград премии киноведов и кинокритиков «Белый слон» по итогам 2021 года состоялась 6 февраля.

«Пингвины моей мамы», совместного производства Lookfilm и KION (МТС Медиа), — сериал о проблемах взросления через призму стендап-культуры. У 15-летнего школьника Гоши из Москвы много проблем: стычки в школе, несчастная любовь и непонимание в семье. Родители Гоши (в исполнении Алексея Аграновича и Александры Урсуляк) одержимы идеей спасти всех детей, оставшихся без семьи и дома, они уже усыновили трех детей и готовятся принять в семью четвертого. Гоше кажется, что в родном доме и в сердце родителей для него нет места. Выступления в стэндап-клубе для Гоши единственная отдушина, попытка поговорить о своих проблемах и найти выход. Для родителей Гоши шокирующая публичная откровенность сына также станет семейной психотерапией и поможет осознать свои проблемы.

В августе 2021 года сериал «Пингвины моей мамы» из линейки проектов KION Originals был показан в программе ежегодного кинофестиваля Strelka Film Festival by Kion, который традиционно организует смотры кинолент участников и победителей Берлинского и Каннского кинофестивалей, а также фестиваля «Сандэнс».

Режиссер сериала — Наталия Мещанинова. Генеральные продюсеры: Александр Плотников, Борис Хлебников, Игорь Мишин, Валерий Федорович, Евгений Никишов, Алексей Мазур. Креативные продюсеры: Борис Хлебников, Наташа Исакова, продюсер — Максим Филатов.

Главные роли в сериале исполнили Макар Хлебников, Алексей Агранович, Александра Урсуляк, Надежда Иванова и Павел Попов.

Авторами сценария выступили Зака Абдрахманова, Наталия Мещанинова, при участии Евгения Сидорова, Михаила Кострецова, Саши Малого.

Национальная премия киноведов и кинокритиков «Белый слон» — ежегодная премия, основанная в 1998 году в рамках Гильдии киноведов и кинокритиков России. С 2021 года «Белый слон» существует как независимая от Гильдии премия под эгидой Экспертного совета. Церемония вручения наград по итогам 2021 года состоялась 6 февраля в гибридном формате.


Другие материалы раздела
Первая полоса