Соколов: Детский кинематограф должен быть в числе приоритетных проектов в Президентском фонде культурных инициатив

Соколов: Детский кинематограф должен быть в числе приоритетных проектов в Президентском фонде культурных инициатив

Большое внимание Президентскому фонду культурных инициатив стоит уделить проектам, связанным с детским отечественным кинематографом.


Такое мнение высказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области, народный артист России Андрей Соколов по итогам послания президента России Федеральному Собранию.

Президентский фонд культурных инициатив будет создан в России для поддержки проектов в сфере культуры, искусства и творчества. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

В текущем году на это потратят 3,5 млрд рублей. Глава государства также предложил направить 24 млрд рублей на обновление домов культуры и библиотек в российских городах. По его словам, это нужно, чтобы дети могли в передовых форматах знакомиться с историей, культурой и научными достижениями.

«Создание Президентского фонда культурных инициатив – это то, что так ждали деятели культуры. Большое внимание создаваемой структуре стоит уделить проектам, связанным с детским отечественным кинематографом. Дети – наше будущее. И от того, как мы их воспитаем, зависит дальнейшее развитие страны. Кино – это тот вид искусства, который колоссально влияет на восприятие подрастающего поколения.

Нашим детям нужно как можно больше устраивать показы качественных отечественных фильмов, как современных, так и советских. Особенно фестивали, показы необходимо проводить в отдаленных сельских поселениях, как раз в обновленных домах культуры и библиотеках», - сказал народный артист России Андрей Соколов.

Актер добавил, что контроль за реализацией президентской инициативы в сфере культуры станет прямой обязанностью представителей Общероссийского народного фронта. «Очень важно, что президент в своем послании уделил большое внимание сфере культуры. Прозвучали правильные и нужные инициативы. Все это поспособствует развитию нашей культуры», - отметил Андрей Соколов.


Другие материалы раздела
Первая полоса