Соколов: Необходимо создать центр поддержки и развития нового детского кино

Соколов: Необходимо создать центр поддержки и развития нового детского кино

В России необходимо создать независимый центр поддержки и развития нового детского кино, который объединил бы вокруг себя ведущих мэтров отечественного кинематографа и молодых специалистов.


Под опытным наставничеством начинающие кинематографисты могли бы писать качественные сценарии для детского кино, осваивать профессии режиссера и актера. Такое мнение высказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области, народный артист России Андрей Соколов.

«Это может быть независимая структура, где начинающие кинематографисты создавали бы новое детское кино, чтобы в такой работе были задействованы психологи и педагоги. Да, сейчас вниманию детскому кино уделяется больше, но его все равно не хватает. Без государственной поддержки, административно-материальных ресурсов не решить вопрос доступности детских картин для своего зрителя.

При огромном количестве различных творческих инициатив (онлайн-обучение, фестивали, конкурсы сценариев, гранты и т.д.) без создания аккумулирующей головной структуры возродить отрасль как таковую крайне сложно. Также центр детского кино мог бы выполнять функции некоего фонда, который бы занимался привлечением частных инвестиций для производства фильмов», – пояснил Соколов.

Он напомнил, что в «майском» указе Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поставил задачу Правительству РФ при разработке нацпроекта в сфере образования обеспечить воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей. Эту задачу, в частности, можно решать созданием фильмов для детской и юношеской аудитории. В недавнем прошлом кино занимало очень важное место в воспитательном процессе.

По словам Соколова, многие поколения выросли на детских фильмах. Из 150 кинокартин, выходивших ежегодно в Советском Союзе, около 30 предназначались детям. Эти фильмы учили любви к Родине, добру, честности, порядочности, умению дружить. Сейчас в среднем снимается 10-15 детских фильмов в год, при этом фактически они не доходят до зрителей и в лучшем случае показываются на фестивалях.

«Одна из причин – нехватка хороших сценариев, на основе которых можно было бы создавать фильмы, максимально полно отвечающие интересам и ожиданиям детской и подростковой зрительской аудитории. Часть выпускаемой кинопродукции является слабой в художественном отношении, не востребована в прокате и на телеканалах.

Недавно мы проводили конкурс сценариев на детские фильмы. Заявки приходили не только с разных уголков России, но и с Украины, Армении. Выбрать победителя было крайне сложно из-за банальной нехватки идей и героев», – рассказал Соколов.

Он считает, что проблему помогло бы решить и создание кафедры детского кино при ВГИКе: «Можно было бы на бюджетной основе набрать на сценарный факультет группу абитуриентов, которые специализировались именно на детском кино, ну, а если по-взрослому, то создать полноценную кафедру».


Другие материалы раздела
Первая полоса