«Совести у них и так нет». Кинокритик оценил «доску позора» Мединского

«Совести у них и так нет». Кинокритик оценил «доску позора» Мединского

Появление «доски позора» российского кино, которое анонсировал министр культуры Владимир Мединский, ничего изменит для продюсеров, у которых «совести нет».


Такое мнение высказал в интервью радио Sputnik кинокритик Александр Голубчиков.

Ранее Минкульт представил прозрачную систему государственной поддержки киноотрасли в России. В рамках этой системы любой желающий может узнать, сколько денег государства вложило в тот или иной фильм, и сколько получило процентов прибыли назад. Система должна заработать уже с 21 октября.

Интересный момент в новом подходе - появление «доски позора» российских кинематографистов. Министр Мединский заявил, что на нее попадут те фильмы, которые, получив государственные деньги, не вернули часть прибыли назад в казну.

«Качественное кино у нас снимают люди, которые делают это без достаточного количества денег, на чистом на энтузиазме и таланте. Большие деньги у государства берут люди, которые не снимают кино. Совести у них и так нет, и «доска позора» им никак не поможет. Но если эти деньги попадут тем, кому они гораздо важнее и нужнее, то может быть, что-то и изменится», - пояснил кинокритик.

За 2018 год кинокомпании не вернули в бюджет России от 300 до 400 миллионов рублей. По заверениям министра, все виновные в провале «пофамильно» попадут на «доску позора».

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса