Улучшить качество сценариев фильмов для юных зрителей поможет введение специальности «Драматургия детского кино»

Улучшить качество сценариев фильмов для юных зрителей поможет введение специальности «Драматургия детского кино»

В последние годы наблюдается снижение качества сценариев фильмов для юных зрителей, для исправления этой ситуации в творческих вузах необходимо ввести специальность «Драматургия детского кино».


Такое мнение высказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области, народный артист России Андрей Соколов.

Ранее СМИ сообщили, что Минкультуры не устраивает качество сценариев для детской и семейной аудитории. По словам министра культуры РФ Ольги Любимовой, в 2020 г. министерство поддержало 14 детских проектов и 69 анимационных картин, но качество предложенных сценариев пока не соответствует ожиданиям. Министр добавила, что в этом году конкурс был хуже, чем в прошлом.

«Проблема качества сценариев не нова. Она была, есть и, увы, будет и, как ни парадоксально, это неудивительно. Не могут все сценарии быть шедеврами, такого не бывает. Скорее вопрос в другом – более чем постоянном снижении их качества. Если раньше были «взлеты и падения», то сейчас «взлетов» гораздо меньше.

Для решения проблемы необходим комплексный подход. В частности, поможет введение в творческие вузы специальности «Драматургия детского кино», где студентов будут обучать писать сценарии именно для маленьких зрителей. Фильмы для детей должны быть не только интересными, но и нести воспитательную функцию. Нужно, чтобы появились новые, современные герои», – отметил Соколов.

Он добавил, что также необходимо повышать общий уровень культуры населения: «На фоне деградации системы образования общий уровень культуры движется в сторону снижения. На мой взгляд, сегодня в школах необходимо показывать советские фильмы. Например, такие как «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Точка, точка, запятая», «Когда я стану великаном», «Сто дней после детства», а также фильмы Александра Роу. В прошлом году мы в Подмосковье проводили фестиваль «Неделя искусств» и неожиданно для себя узнали, что большинство современных детей не знакомы с советским кинематографом».

Кроме того, Соколов предложил ввести стимулирующие меры поддержки для сценаристов, специализирующихся именно на детском кинематографе. «Справедливости ради стоит отметить, что сегодня есть примеры истинного профессионализма, достойные подражания, которые, как глоток свежего воздуха, дают надежду на светлое будущее. Например, это фильмы «Солдатик», «Сестренка», «Клад», «Счастье – это», – подчеркнул он.


Другие материалы раздела
Первая полоса