В праздничные майские дни закончились съемки короткометражного фильма Константина Седова «Беги».

В праздничные майские дни закончились съемки короткометражного фильма Константина Седова «Беги».

Фильм был отснят за рекордные две смены.


Тема, о которой идет речь в сюжете, не часто афишируется, хотя и является серьезной проблемой общества. Это домашнее насилие. Еще в 2019 году одной из самых заметных законодательных новаций стал «Проект закона о профилактике семейно-бытового насилия в РФ».

В конце 2020-го разработали процедуру дознания, в которой планируется возможность вмешательства полиции даже в случае причинения легкого вреда здоровью. Однако сам закон еще не принят.

Создание фильма поможет в первую очередь озвучить проблему и открыть на нее глаза общественности и государства.

Мировая общественность бьет тревогу. Российская в меру своих сил – тоже. Нельзя сказать, что этой теме в нашей стране вообще не уделяется внимания, но его недостаточно, чтобы кардинально изменить трагическую картину семейных отношений, зашедших в тупик, в которых вместо любви и взаимоуважения воцарились насилие и агрессия.

Актер Дмитрий Давыдов, сыгравший в фильме абьюзера, высказывает свое реальное отношение к проблеме:

- Домашнее насилие, как и любая другая форма применения сознательного вреда человеку (физического, психологического, эмоционального, газлайтинг) - это отвратительно! Этому нет и не может быть никаких оправданий. Ребёнок, ставший свидетелем насилия, также является жертвой. Закон о домашнем насилии до сих пор не принят. Тема табуированная, неприятная, неудобная. Но она есть.

И говорить о ней надо! Работы по монтажу картины будут продолжаться до конца мая. А премьера запланирована на лето 2021г.

Съемочная группа выражает признательность Высшей школе кино «Арка», Высшей школе экономики за поддержку и инициирование процесса и надеется, что в скором времени будет принят задержавшийся на согласовании закон.


Другие материалы раздела
Первая полоса