В России впервые снимут сериал для Netflix. Эксперт объяснил выбор сюжета

В России впервые снимут сериал для Netflix. Эксперт объяснил выбор сюжета

Netflix впервые заказал производство сериала в России, пишут СМИ. Почему выбор пал на "Анну Каренину", объяснил в интервью радио Sputnik генеральный директор Ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин.


"Анна Каренина" от студии 1-2-3 Production (входит в "Газпром-медиа") станет первым сериалом, произведенным в России специально для стримингового сервиса Netflix, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники на рынке. Договор на создание многосерийной современной адаптации известного романа уже заключен, пишет издание. Отмечается, что ранее Netflix покупал в России уже готовые сериалы.

В интервью радио Sputnik генеральный директор Ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин высказал мнение, что начать с "Анны Карениной" стриминговый сервис решил не случайно. Произведение широко известно за пределами России, поэтому сериал может вызвать интерес во всем мире, полагает он.

"Netflix по всему миру заказывает производство у локальных компаний, особенно если он работает на данном рынке. Это общемировая практика. Хорошо, что российские компании будут задействованы для производства контента, который увидят много где в мире. Особенно хорошо, что выбрали "Анну Каренину", поскольку это произведение весьма широко известно. Я думаю, что новая адаптация вызовет глобальный интерес", – считает эксперт.

По его мнению, показ "Анны Карениной" может происходить не только на платформе Netflix. Российские онлайн-кинотеатры тоже могут принять участие в распространении новинки, полагает Алексей Бырдин.

"Студия 1-2-3 Production создана на базе телеканала ТВ-3, то есть это часть "Газпром-медиа". У "Газпром-медиа" есть свои неплохие видеосервисы вроде Premier, на котором тоже можно было бы показывать этот контент в России, а Netflix мог бы работать по всей остальной глобальной дистрибуции", – предположил он.

Кроме "Анны Карениной" Netflix заказал в России драматический сериал, события которого происходят в 90-е годы. По данным "Коммерсанта", его производством займется кинокомпания "Русское", известная своими проектами для телеканала "Россия 1".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса