«Верить в сказки». Продюсер фильма «Брат» о киногероях в политике

«Верить в сказки». Продюсер фильма «Брат» о киногероях в политике

Россияне выбрали лучших политиков из киногероев.


В тройку лидеров вошли Штирлиц из «Семнадцати мгновений весны», профессор Преображенский из «Собачьего сердца» и Данила Багров из фильма «Брат». Опрос провели ВЦИОМ и Центр политической конъюнктуры.

Наиболее важными качествами политического лидера назвали честность, образованность и компетентность, близость к народу, умение эффективно организовывать работу других людей, ум и информированность о положении дел в стране.

Мечта о честном, справедливом политике неубиваема, рассказал в интервью радио Sputnik кинопродюсер, продюсер фильмов «Брат» и «Брат-2», режиссер, сценарист, руководитель кинокомпании «СТВ» Сергей Сельянов.

«Сейчас такое время, Трамп, Зеленский, что медийные образы в той или иной степени занимают сознание людей. Видно что-то их не удовлетворяет, или хочется верить в сказки. Скоро совсем виртуальные персонажи будут претендовать на управление людьми. Мечта о честном и справедливом человеке неубиваема. Это понятная потребность – что-то близкое, простое, с огромным чувством достоинства, с умением управлять своей жизнью и помогать близким.

В выборе «Брата» сыграл роль талант команды, которая создала фильм. Кинематографистам всегда приятно, когда созданные образы объединяют страну. Штирлицу уже лет 40, тут выбор народа почти совпадает с реальностью – силовые структуры и сейчас обладают существенным весом в государстве.

Через год-два будет ясно, есть ли шансы у персонажей реально управлять государством. Украина даст нам ответ – они выбрали президентом Владимира Зеленского, Голобородько из сериала «Слуга народа»», - отметил режиссер.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса