Выбор редакции: кино, которое меняет восприятие

Выбор редакции: кино, которое меняет восприятие

Редакция портала Голоса Городов представляет вашему вниманию список фильмов, которые не только хороши сами по себе, но и способны поменять восприятие окружающей действительности.


Кино всегда оказывает на нас воздействие, иногда минимальное, а порой меняет полностью вектор нашего мышления. Добиться подобного эффекта можно при совокупности множества факторов, среди которых талант режиссера, сценариста, приемлемые условия работы и многое другое. Представляем вам 5 лучших фильмов по мнению редакции Голоса Городов, которые способны оказать подобное воздействие на зрителя.

№5. Пекло

2.jpg

Дэнни Бойл искусный режиссер, способный в своих произведениях создать такую атмосферу напряженных взаимоотношений между персонажами, что невольно вовлекает зрителя в процесс повествования. Пекло – это история про полет людей к угасающему солнцу, который в большинстве случаев является билетом в один конец для всей команды. В таких непростых условиях герои переживают самые разные ситуации и тот, кто казался слабым, предстает сильным и наоборот.

Режиссер виртуозно снимает маски под самый конец, показывая настоящих героев и обличая злодеев. Вдобавок, мы наблюдаем метафизическую интерпретацию полета к солнцу, которая меняет представление о кино. Зритель задается совершенно разными вопросами, кино может в буквальном смысле ошарашить или застать врасплох.

К сожалению, в прокате кинокартину никто не оценил по достоинству, но тем не менее она остается в памяти фанатов, как одна из самых неоднозначных работ Дэнни Бойла, которая в буквальном смысле меняет восприятие окружающего мира.

№4. День Сурка

3.jpg

Классика кинематографа, которая заставляет взглянуть по-новому на свою жизнь и переосмыслить ее. Кое-что становится бессмысленным, а некоторые мелочи жизни обретают смысл после просмотра. Главный герой попадает во временную петлю, из-за которой каждый новый день начинается точно так же, как и предыдущий. В попытках разорвать этот порочный круг, герой Билла Мюррея испробует массу способов, в том числе и самоубийство.

Выход фильма пришелся очень кстати, как раз в эру зарождения офисных клерков и прочих классов, у представителей которых дни практически не отличаются друг от друга. В каком-то смысле кино можно считать пророческим, ведь у некоторых людей подобный образ жизни действительно становится нормой. В погоне за стабильностью и спокойствием мы начинаем забывать о предназначении, высших материях и простых радостях жизни.

№3. 13 этаж

4.jpg

Вышедший вместе с фильмом «Матрица», он был обречен на коммерческий провал, однако суть от этого не меняется, кино получилось, если не пророческим, то крайне занимательным и заставляющим задуматься. Действие разворачивается в стенах корпорации, которой удалось воссоздать виртуальный мир Лос-Анджелеса 1937 года. Он получился настолько достоверным, что оказавшись внутри этой реальности, возникало естественное ощущение: «А реальны ли мы сами?». Этот и многие другие вопросы задаются зрителю, а в самом конце его ждет шокирующий ответ.

№2. Бойцовский клуб

5.jpg

Проблема самоидентификации в 90-е года была, как никогда актуальна. Вышедший фильм Дэвида Финчера не снискал популярности на большом экране, однако стал культовым среди молодежи. Основой для кино стала книга Чака Паланика, который написал ее после того, как ему сломали нос в ответ на просьбу сделать музыку потише. Собирательный образ Тайлера Дардена – это полная противоположность идеальному американцу.

У него нет семьи, нет дома, нет комплексов, он полностью свободен, красив, успешен в своем деле. Но ему, как и нам всем, хочется большего и он незамедлительно этого добивается. Главный герой, встретив Тайлера очень быстро находит с ним общий язык и начинает брать пример с безбашенного товарища.

Все это приводит к созданию подпольных бойцовских клубов, куда каждый участник приходит лишь с одной целью – подраться с другими участниками, чтобы почувствовать себя свободным. Но разумеется, любая афера такого плана рано или поздно заканчивается печально. Дэвид Финчер своей концовкой превосходит все ожидания.

№1. Бегущий по лезвию

6.jpg

Поставленный по мотивам романа Филлипа К. Дика небезызвестным ныне режиссером Ридли Скоттом, «Бегущий по лезвию», как и многие глубокие кинокартины не смог заработать в прокате приличную сумму. Но через некоторое время он был возведен в статус «культового кино», и по сей день фанаты считают этот фильм лучшей экранизацией в жанре «киберпанк» за всю историю кинематографа.

Глубина задумки поразительна, режиссер использовал множество образов, символов, отсылок, которые могут быть интерпретированы практически как угодно и каждый зритель найдет в этом нечто, близкое только ему одному. В центре сюжета находится «бегущий по лезвию» Декарт, основная задача которого – это вырубать взбунтовавшихся андроидов. И все бы ничего, да вот только новые экземпляры во много раз превосходят человека по силе и ловкости, при этом совершенно не готовы попадаться в лапы правосудия, а посему тщательно скрываются.

Мы в редакции портала Голоса Городов надеемся, что данная статья оказалась полезной, и желаем вам приятного просмотра, если вы еще не посмотрели все фильмы из нашего топа!

Авто статьи: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса