Якутская актриса стала номинантом на «Азиатский Оскар»

Якутская актриса стала номинантом на «Азиатский Оскар»

Исполнительница главной роли в нашумевшем якутском фильме «Пугало» Валентина Романова - Чыскыырай номинирована в ежегодной премии киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона (Asia Pacific Screen Awards).


Она поборется за приз в категории «Лучшая актриса».

В этом году пройдет 14 церемония вручения одной из престижных кинопремий в мире — APSA, в народе ее называют Азиатским Оскаром. Вместе с якутской актрисой за приз поборются: Эссе Дэвис (Новая Зеландия), Леа Пурселл (Австралия), Азмери Хаке Бадон (Бангладеш, Катар и Сингапур) и Алена Ив (Израиль).

Напомним, Валентина Романова в «Пугало» сыграла деревенскую знахарку, которая исцеляет людей ценой своей жизни. Жители села сторонятся знахарки, но по ночам приходят к ней с просьбами помочь избавиться от болезней. Героиня знает, что дар целительницы однажды ее погубит, но продолжает делать добрые дела.

В прошлом году за свою игру в фильме актриса получила приз за лучшую женскую роль на фестивале «Кинотавр», а также приз в национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон». Режиссер картины — Дмитрий Давыдов.

Россию на азиатской премии также представят: «Простой карандаш» Натальи Назаровой - претендент на Лучший полнометражный фильм, «Нос, или заговор "не таких"» Андрея Хржановского — номинирован на Лучший анимационный фильм.

А за Лучшую мужскую роль также поборется Мераб Нинидзе, сыгравший в картине «Дело» Алексея Германа-младшего.

Asia Pacific Screen Awards — это ежегодная премия Киноакадемии стран Азиатско-Тихоокеанского региона, учрежденная в 2007 году. Победители определяются международным жюри, фильмы оцениваются по кинематографическому мастерству и тому, как в них сохраняются национальные культурные корни. Вручение наград APSA-2021 состоится 11 ноября.

Источник: Пресс-центр Республики Саха (Якутия)

Другие материалы раздела
Первая полоса