Читать и слушать стало удобней: ЛитРес объединил электронные и аудиокниги в одном приложении

Читать и слушать стало удобней: ЛитРес объединил электронные и аудиокниги в одном приложении

Группа компаний «ЛитРес», в которую входят проекты ЛитРес, MyBook, Livelib, ЛитРес: Самиздат, ЛитРес: Чтец, ЛитРес: Библиотека, запустила обновленное приложение «ЛитРес», созданное на базе двух предыдущих версий — «ЛитРес: Читай!» и «ЛитРес: Слушай!».


В нем можно найти самый широкий ассортимент электронных и аудиокниг, а также тематические подборки и рекомендации от экспертов. Кроме того, в приложении «ЛитРес» появилась функция, позволяющая переключаться между электронной и аудиоверсией произведения. На данный момент новое приложение доступно как для устройств с операционной системой Android, так и для iOS. Приложение «ЛитРес: Слушай!» только с аудиокнигами также останется в Apple Store и Google Market.

«Нам важно, чтобы сервис электронных и аудиокниг был удобным, в первую очередь, для пользователей, поэтому ЛитРес постоянно совершенствует и дорабатывает сайт и приложения. По данным аналитического агентства Kantar TNS, на конец 2019 года 60% всех пользователей аудиокниг считают «ЛитРес: Слушай!» самым удобным приложением из существующих на рынке. ЛитРес: Читай!» также лидирует в своей категории — его выбирают 62% опрошенных.

Объединение функционала двух приложений позволит нам увеличить эти показатели, — рассказывает Александр Бобровский, директор по развитию группы компаний «ЛитРес». — Также обновленное приложение позволит нам нарастить аудиторию слушателей аудиокниг и подкастов. На сегодняшний день ЛитРес — лидер рынка лицензионных аудиокниг, по данным Kantar TNS, доля сервиса — 72% в сегменте аудиокниг.

По итогам 2019 года продажи аудиокниг на сайте и в приложениях ЛитРес в натуральном и денежном выражении выросли более, чем на 75%, по сравнению с предыдущим годом. Большую роль в развитии сегмента играют наша собственная студия звукозаписи и ЛитРес: Чтец — проект, где любой желающий может озвучить книгу. В 2019 году участниками проекта были записаны около 38% от всех новых публикуемых на ЛитРес аудиокниг».

В обновленном приложении появилась функция переключения с электронной на аудиоверсию книги (и наоборот). Теперь, если у пользователя в личном кабинете есть оба варианта книги, он может продолжить читать или слушать произведение с той же страницы, на которой остановился. Чтобы воспользоваться новой функцией, необходимо нажать на карточку книги на сайте или в приложении и выбрать необходимый формат в описании.

На данный момент эта функция доступна для 80% от общего количества представленных в сервисе аудиокниг. Ранее, в феврале 2020 года, в приложении «Читай!» была запущена функция букмэтчинга, которая работает по аналогии с популярным дейтинг-сервисом и дает возможность пользователям ставить «сердечки» понравившимся цитатам. Ее основная цель — улучшить рекомендательную систему ЛитРес и сделать ее более точной, чтобы подбирать для пользователей книги, которые им понравятся. За три месяца с момента запуска пользователи насвайпили в разные стороны более 500 тысяч цитат.

В обновленном приложении «ЛитРес» доступны все функции предыдущих версий: система рекомендаций, популярные книги, ознакомительный фрагмент, отзывы, оценки и полная информация о произведении в каждой карточке.

Каждый месяц приложением «ЛитРес: Читай!» на операционной системе Android пользуется в среднем 1,3 млн уникальных пользователей, на iOS — около 900 тысяч. По итогам периода карантина с 24 марта по 8 мая 2020 года самый высокий рост показывают продажи аудиокниг в мобильном приложении «ЛитРес: Слушай!». На платформе Android он составил 90% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.


Другие материалы раздела
Первая полоса