«Идеальный тандем». Литературный обозреватель о результатах Букера-2019

«Идеальный тандем». Литературный обозреватель о результатах Букера-2019

Обидно наблюдать, как Букеровская премия, которая давалась за литературу, превращается в палитру политически правильных литературных произведений, из которых выбирают одно титулованное и одно молодое темнокожее, рассказала в интервью радио Sputnik литературный обозреватель радио Sputnik  Наталья Ломыкина.


По ее словам, Нобелевская премия в этом году под давлением независимых экспертов была присуждена за литературу, а Букеровская премия стала наградой за толерантность, правильные высказывания, актуальные взгляды.

Букеровскую премию в этом году впервые за 26 лет получили сразу два автора – канадская писательница Маргарет Этвуд за книгу «Заветы», продолжение культового «Рассказа служанки», и британка Бернардин Эваристо за роман «Девушка, Женщина и другие».

«Канадская писательница Маргарет Этвуд – заслуженный классик, которая обличает тоталитарно общество, ее новый роман «Заветы» – продолжение нашумевшего «Рассказала служанки», который сейчас чрезвычайно популярен в виде сериала, который защищает взгляды женщин. Рассказ о женщинах, превращенных в родильные машины в тоталитарном обществе, и рассказ, как они борются в устах канадского классика – must have Букеровской премии», – считает Наталья Ломыкина.

Бернардин Эваристо – первая чернокожая женщина, получившая Букер, этот выбор тоже был очевиден.

«Радио-пьеса, которая стала основной романа «Девушка, женщина, все остальное» – история темнокожей женщины-режиссера, у которой премьера театральной пьесы, и на эту историю нанизаны истории ее подруг, их мужей, ее дочери.

Этот роман хорошо слушать в аудио-версии, тогда отчетливо слышна разница между оксфордским произношением дочери и провинциальным произношением самой героини. Это голоса чернокожих женщин, которые в Британии чувсвтуют себя не очень уверено. Политкорректная вещь, достаточно литературная, но вторичная с точки зрения интеллектуальной литературы», – рассказала Наталья Ломыкина.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса