«Литфонд» продал первую книгу Пушкина за 7,5 миллионов рублей

«Литфонд» продал первую книгу Пушкина за 7,5 миллионов рублей

А также первое издание «12 стульев», автограф Агнии Барто и другие редкости.


Конволют из трех прижизненных изданий поэта (Руслан и Людмила», «Кавказский пленник» и «Полтава») покинул торги, прошедшие 21 апреля, за 7,5 млн рублей. Также участникам аукциона удалось получить в свои коллекции первое отдельное издание «12 стульев» Ильфа и Петрова, шансы встретить которое на антикварном рынке практически сведены к нулю.

Первая книга Солнца русской поэзии

Главным лотом прошедших торгов был, безусловно, конволют Александра Сергеевича Пушкина из трех (!) прижизненных изданий: «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник» и «Полтава» (1820 г., 1822 г., 1829 г.).

В частности, поэма в шести песнях «Руслан и Людмила» изложена на 142 страницах, плюс имеет один рукописный лист «Эпилог» («Так, мира зритель равнодушный...»), который был написан Пушкиным во время ссылки на Кавказ. Издание 1820-го года выпуска считается крайне редким, как и повесть «Кавказский пленник» из 53 страниц 1822-го года издания, посвященная другу поэта Николаю Раевскому. Первое издание «Кавказского пленника» было раскуплено весьма быстро. На антикварном рынке книга в первом издании весьма редка. «Полтава» – первое и единственное отдельное прижизненное издание поэмы, которую Пушкин называл «самой зрелой из всех моих стихотворных повестей». Также считается исключительной редкостью.

В «Полтаве» Пушкин впервые обращается к теме истории России и к образу Петра I. Она написана в 1828 году, вышла в свет только в конце марта 1829 года тиражом 1200 экземпляров.

Благодаря экслибрисам и надписям можно проследить «жизненный путь» книги почти за два столетия. Первым владельцем и составителем конволюта был, по всей видимости, представитель старейшего российского дворянского рода Ртищевых, помещик села Суханово Николай Васильевич Ртищев (ум. после 1845). В конце XIX — начале ХХ вв., во времена упадка усадебной культуры в Российской империи, книга перекочевала в обширную коллекцию московского коммерсанта и домовладельца Сергея Петровича Бородина, хозяина конторы красильно-химических материалов и скобяных товаров. В середине ХХ века данный конволют, вероятно, с антикварного рынка, оказался в библиотеке высокопоставленного партийного функционера Петра Елистратова, который в 1968 году подарил книгу главному пограничнику страны Павлу Зырянову. Эти государственные деятели были знакомы друг с другом с молодых лет — каждый из них свою карьеру начинал в середине 1930-х годов на Дальнем Востоке, о чем упоминается и в дарственной надписи.

Петр Матвеевич Елистратов (1917-1987) — советский партийный деятель; с 28 декабря 1961 года по 22 мая 1968 года — второй секретарь ЦК КП Азербайджана. В 1938 году был призван на военную службу на Тихоокеанский флот, где занимал должности секретаря бюро ВЛКСМ и редактора многотиражной газеты.

Павел Иванович Зырянов (1907-1992) — советский военачальник пограничных войск, генерал-полковник; с 1952 по 1972 возглавлял пограничные войска СССР. В 1937-1945 гг. руководил различными подразделениями Приморского (Дальневосточного) пограничного округа. Заявленная на старте цена за первую книгу Александра Пушкина уже не была маленькой: 6 000 000 рублей, но в ходе торгов коллекционеры подняли ставку еще на полтора миллиона.

Библиофильская химера

Большой интерес у участников аукциона вызвал и уникальное, ранее подвергавшееся запрету мистическое издание Ж.Ф Дютуа-Мамбрини (1815-1817 гг.). Произведение представляет собой христианскую философию в пяти частях, которая изложена «на неподвижном основании откровения, или Истинная религия, изъясненная и представленная в своей первоначальной чистоте, в беседах на разные тексты Священного писания, в коих ясно изображено догматическое и нравственное учение Евангелия, необходимо нужное каждому человеку, и служащее руководством христианину в путях внутренней жизни».

Книги оформлены в роскошные марокеновые переплеты эпохи с золотиснеными бордюрами по крышкам и тиснением по корешкам, имеют тройные золотые обрезы, золототисненые дублюры, ляссе.

Дю-Туа (Дютуа-Мамбрини, 1721–1793) — швейцарский пастор, популярный среди русских «мартинистов» и мистиков. За издание его книги «Божественная философия» на русский язык ходатайствовал переводчик Захарий Карнеев. В итоге книга была напечатана за счет Кабинета императора Александра I, но по настоянию архиепископа Фотия (Спасского) книга была запрещена и изъята из продажи.

«Христианская философия» представляет собой душеспасительные беседы на каждый день и значимые события в жизни христианина. Причина появления книги в том, что человек живет «в нечестивом и развратном сем веке, в коем не находится более здравого разума, а еще менее истинного христианства, в коем неверие изливает мрачные свои пары во все почти головы, а вольнодумство не стыдится выдавать свои правила и закон»- комментируют эксперты.

В полном комплекте такое издание — большая редкость. Мистический талмуд покинул аукцион, едва не дотянув до полумиллиона, за 480 000 рублей.

История России в картах и лицах

Семитомник российского этнографа и археолога Александра Терещенко «Быт русского народа» (СПб.: В Тип. Министерства Внутренних Дел, 1848 г.) ушел с молотка за 440 000 рублей, чем перекрыл итоги одного из прошлых аукционов «Литфонда», когда труд был выкуплен за 380 000 рублей.

Сборник состоит из семи томов: «Народность. Жилища. Домоводство. Наряд. Образ жизни. Музыка» (508 с.), «Свадьбы» (619 с.), «Времясчисление. Крещение. Похороны. Поминки. Дмитриевская суббота» (134 с.), «Забавы» (338 с.), «Простонародные обряды» (185 с.), «Обрядные праздники. Неделя Ваий. Пасха. Русальная неделя. Семик. Троицын день. Первое апреля. Первое мая» (226 с.) и «Святки. Масленица» (350 c.).

В полном комплекте произведения встречаются довольно редко, как писал один из владельцев: «Этот самый капитальный труд в области изучения быта русского народа давно сделался библиографической редкостью. Куплен мною экземпляр за 35 рублей».

Неизменный интерес коллекционеров вызывает Общая географическая карта Российской империи, составленная по новейшим астрономическим наблюдениям, согласно данным И. Трескотта и Я. Шмидта (Tabula Geographica Generalis Imperii Russici ad normam novissimarum observationum astronomicarum concinnata a Ioh. Trescotio et Iac. Schmidio. На латыни.]. Венеция: In Coleograph. Remondinian, 1782 г.).

Произведение представляет собой гравюру на меди размером 74×144 см. Это – венецианское переиздание русской карты, подготовленной картографами Географического департамента Петербургской Академии наук И. Трускоттом и Я. Шмидтом и впервые изданной в 1776 году в Петербурге. Ее появление связано с работами по совершенствованию «Атласа Российского» 1745 года и созданием более точной обзорной карты Российской империи.

В основу настоящей карты легли и материалы генерального межевания. Оригинальное, первое издание карты было приурочено к 50-летию Петербургской Академии наук и гравировкой занимались академические мастера. На картуше в правом нижнем углу аллегорически изображен процесс присоединения Крыма к России, не завершенный еще на момент первого издания.

Иван Фомич Трускотт (Трескотт) (J. Truscott, 1721-1786) — картограф, адъюнкт Географического департамента Петербургской Академии наук (с 1742 года), составитель множества карт, выпущенных Академией в 1740-1780-х гг.

Якоб Фридрих Шмидт (I.-F. Schmidt, ум. 1786) — картограф, адъюнкт Географического департамента Петербургской Академии наук (с 1757 года), затем академик; составитель множества карт, выпущенных Академией в 1740-1780-х гг. Вместе с Трускоттом преподавал картографическое дело в гимназии при Академии наук.

Карта имеет коллекционную ценность музейного уровня и досталась одному из участников этих торгов за 340 000 рублей.

Еще один памятный экземпляр исторического значения ушел с аукциона – книга об избрании на царство великого государя, царя и великого князя Михаила Федоровича, издана «Комиссиею печатания государственных грамот и договоров, состоящею при Московском главном архиве Министерства иностранных дел» (Москва, 1856 г.).

Экземпляр в полукожаном переплете эпохи содержит хромолитографированный портрет Михаила Федоровича в парадном облачении на фронтисписе. Текст оформлен в литографированных орнаментальных рамках.

Подготовка издания началась по воле императора Николая I, но затянулась. Книга вышла только после его смерти. Издатели приурочили ее к торжествам восшествия на престол Александра II.

В книге опубликован исторический документ «Описание избрания и венчания на царство Михаила Федоровича Романова», составленный в XVII в. по актовым материалам коронации. Автор текста был установлен на основе приказных документов и челобитных, им назван руководитель Посольского приказа знаменитый боярин Артамон Сергеевич Матвеев. Написал же оригинал документа подьячий Посольского приказа Иван Верещагин.

Роскошное издание, вышедшее ограниченным тиражом, было заявлено на торги по цене 75 000 рублей. Но в результате развернувшейся борьбы за лот конечная ставка поднялась до 100 000 рублей.

Находки для книголюбов

Охотники за литературными реликвиями не упустили возможность побороться за автограф переводчика Анакреона: стихотворение Анакреона Тийского в трех книгах, переведенных Николаем Львовым (СПб.: Тип. Корпуса чужестранных единоверцов, 1794 г.).

Текст представлен на греческом и русском языках. Стихотворный перевод был выполнен Николаем Львовым при ближайшем участии архиепископа Евгения (Булгариса). На одной из страниц орешковыми чернилами поставлена подпись переводчика: «Николай Львов». Также от него содержится дарственная надпись, адресованная, вероятно, графу С.Р. Воронцову: «Его Сиятельству Милостивому Государю Графу Семену Романовичу почтеннейшему любителю отечественного слова и снисходительному ободрителю первых трудов переводчика». Николай Александрович Львов (1753-1803) — один из самых ярких и разносторонних представителей Русского Просвещения: архитектор, график, историк, ботаник, геолог, поэт, драматург, переводчик и музыкант.

Предположительный адресат автографа, граф Семен Романович Воронцов (1744-1832) — русский дипломат, занимавший с 1784 по 1806 годы пост посла в Великобритании. Один из наиболее последовательных русских англоманов, на протяжении полувека живший в Лондоне. Автор обширной переписки с видными деятелями своего времени. Генерал от инфантерии.

Автограф 18 века выкуплен по финальной ставке 240 000 рублей.

Большой находкой для библиофилов также стало первое отдельное издание Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» 1928 года выпуска.

Книга представлена во владельческом составном переплете. Первое отдельное издание легендарного романа на антикварном рынке встречается крайне редко. Финальная ставка за экземпляр на аукционе взлетела почти в три раза и составила 120 000 рублей. А вот трогательный лот с автографом от Агнии Барто, оставленным врачу Литфонда на книге «Твои стихи» (Москва, изд.: Детская литература, 1965 г.), оцененный на старте в 3 000 рублей, так и ушел за эту сумму.

Книга из 544 страниц в издательском иллюстрированном переплете и в очень хорошем состоянии содержит на форзаце подпись: «Дорогой Анне Наумовне с любовью от Агнии Барто. (От верной больной, которую не удалось передать другому доктору!) Москва 1965». Адресат автографа Анна Наумовна Голодец — врач-терапевт поликлиники Литфонда СССР.


Другие материалы раздела
Первая полоса