Мнение: любимое оружие Довлатова – сарказм

Мнение: любимое оружие Довлатова – сарказм

3 сентября 1941 года родился Сергей Довлатов


77 лет назад, 3 сентября 1941 года, родился писатель Сергей Довлатов. Довлатов – один из самых читаемых и издаваемых русских писателей. Его произведения переведены более чем на тридцать языков мира. Наряду с Иосифом Бродским и Александром Солженицыным он входит в тройку наиболее известных на Западе русскоязычных авторов второй половины XX века. Книги Довлатова «Зона», «Чемодан», «Заповедник», «Рассказы» включены в перечень 100 книг, рекомендованных министерством образования и науки РФ к самостоятельному прочтению школьниками. У Довлатова была невероятная требовательность к себе, рассказал в эфире радио Sputnik философ, историк, писатель, публицист Игорь Ефимов.

«Год смерти Довлатова, 1990 год, – канун великой второй русской революции августа 1991 года. Это значит, что в стране было напряжение, готовность к переменам. Случившиеся перемены в сторону демократизации страны питались всей диссидентской борьбой 60-х и 70-х годов. Фигура Довлатова, который так активно олицетворял собой жажду перемен, была созвучна эпохе.

Его голос пять лет регулярно звучал по радио в России, а это мощный рычаг для популярности. Благодаря своему таланту добавлять гротеск в любую картинку, он приблизил мистический абсурдный элемент советской жизни. Люди узнавали его сцены и образы как понятный знакомый быт, чувствовали, что это уже и над бытовым уровнем, расширяет происходившее. Довлатов был ужасно и незаслуженно несправедлив к себе.

Он делал примерно то, к чему часто призывал Бродский – брать «нотой выше». Быть довольным собой было ему совершенно несвойственно. С одной стороны, это необычайно стимулирует творчество, с другой – для личной судьбы, для состояния души могут оказаться непосильными попытки прыгнуть выше головы. Одним из главных достоинств Довлатова-писателя был его талант саркастического писателя. Это необычайно приближает читателя.

Сарказм, ирония лежат в основе славы Чехова, Зощенко. Недаром Довлатов мысленно оглядывался именно на эти два имени. Любимое оружие Довлатова – сарказм. Без него писателю казалось, что текст заведомо плох. У Довлатова была настороженность к придумыванию, он неохотно сочинял, ему надо было писать с натуры. Это одна из причин его успеха, людям интересно про себя. Довлатов писал про людей»,– рассказал  Игорь Ефимов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса