Мнение: «Тимур и его команда» – удачный пример пропаганды

Мнение: «Тимур и его команда» – удачный пример пропаганды

5 сентября 1940 года начали печатать повесть «Тимур и его команда»


5 сентября 1940 года в «Пионерской правде» начали печатать повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Повесть стала одним из самых значимых и любимых произведений детской литературы.

Сразу после выхода первого тиража во всех уголках Советского союза начали появляться отряды тимуровцев. Был огромный пропагандистский эффект и для государства, и для детей, рассказал в эфире радио Sputnik генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.

«Пионерская организация предполагалась как всеобъемлющая детская организация, которая про все. Тимуровцы – помощь семьям ушедших в армию. Война была уже скоро, это была некая форма патриотического воспитания. В целом система одна и та же – это воздействовало на людей. Для молодежи новизна – ключевое явление. Успех тимуровцев в большей степени был из-за новизны, про пионеров всем уже было все понятно.

В некой тотальной пропаганде главное вовремя менять декорации. Тотальная истина в какой-то момент становится скучна, ее надо обновлять. Тимуровцы – те же пионеры, но интересно, что это самостоятельная организация, чуть ли не тайное общество. «Красное» тайное общество, которое помогает семьям и ограничивает хулиганов.

В 1940-м году вышла первая часть книги, она была не одна, но никто не помнит, что там было дальше. Все помнят только тайное общество и загадку. Был огромный пропагандистский эффект для государства, для тех, кто это делал. Был эффект и для самих ребят, им действительно стало интересно. Другой вопрос, надолго ли. После войны все воспринималось по-другому. Эта книга в 1940 и в 1946 году – два разных восприятия.

«Тимур и его команда» – удачный пример пропаганды. В те времена после встреч с писателями что-то происходило. Цифровое пространство сегодня – вроде бы полная свобода. Но в этой свободе глубоко зарыт дьявол, ты тонешь в потоке. Читатель не может тебя отделить, у него тысяча сообщений в день, где искать во всем этом «Войну и мир» и Гайдаровского «Тимура». Формируется клиповое мышление, все должно быть коротко. Ребенка надо формировать. Власть должна во многом помогать. Технологии рванули вперед, выяснилось, что с новыми идеями в детском искусстве сложно работать», – считает Дмитрий Журавлев.

Гайдар – совпадение литературного таланта и тех задач, которые он искренне выполнял, рассказал в эфире радио Sputnik доктор культурологии, профессор МГУ Владимир Елистратов.

«Это было время пропагандистского креатива, он еще был. До 50-х годов включительно было много фильмов, историй о том, как в школах создается тайное общество и выясняется, что оно хорошее. Гайдар – очень хороший писатель, стилист, писал именно для детей. Это было совпадение литературного таланта и тех задач, которые он искренне выполнял. Сейчас таких людей нет. Попытки политического креатива были в нулевых. Сегодня пишущих людей много, цифровое пространство, но все это тонет, булькает как в болоте.

Проблема не в отсутствии авторов, а в том, что их не вычленяют, с ними не работают. Литературу в стране оставили, по поверхности бегают какие-то «прилепины». Нельзя работать и строить пропаганду так же, как для тех времен, надо искать новые способы. В советское время работа с детскими писателями была специальная, сейчас ее нет, она отпущена на вольные хлеба. Как работает власть с писателями – в лучшем случае встретятся раз в пять лет, поговорят, и все. Тогда был отдел пропаганды.

Детские издания работают, как правило, уже с готовыми произведениями и с известными авторами, хотят денег. В прайм-тайм на канале «Карусель» идут американские мультики про машинки. «Тимур и его команда» написан по-русски, без калек. Самое распространенное междометие среди молодежи – «О, нет», калька с английского.

Русский язык – это несколько тысяч междометий, но в мультиках все переводится одним междометием. А детский язык – сильная вещь, с ним можно работать», – считает Владимир Елистратов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса