«Молодая гвардия» vs «Дилетанта»: разбираемся в конфликте

«Молодая  гвардия» vs «Дилетанта»: разбираемся в конфликте

Отказ продавать журнал с изображением Сталина и Гитлера можно объяснить самоцензурой книжного магазина и боязнью оказаться не в русле сегодняшних тенденций,  рассказал в интервью радио Sputnik  главный редактор журнала «Дилетант» Виталий Дымарский.


По его словам, если в магазине преодолеют свои эмоции и свою самоцензуру, «Дилетант» продолжит с ними сотрудничество.

Напомним, ранее стало известно, что книжный магазин «Молодая гвардия» вернул издателям новый номер журнала «Дилетант». На обложке изображены Сталин в фате и Гитлер, на пиджаке которого нарисована свастика. «Магазин говорил разные вещи. Сначала он сказал, что ему не нравится свастика, потом прояснилось, видимо, что мы не нарушаем никакого закона, поскольку публичное воспроизведение свастики запрещено только, когда это пропаганда нацизма.

Никакой пропаганды нацизма в этой карикатуре нет. Это исторический документ 1939 года, который вполне отражает главную тему журнала: Пакт Молотова-Риббентропа и секретные протоколы к нему.

Затем появилось что-то непонятное – что смущает фата на голове Сталина. На карикатуре изображены жених и невеста, если бы не было фаты - было бы нормально? Мотивы магазина я не знаю, можно предположить, что это какая-то самоцензура и боязнь оказаться не в русле сегодняшних тенденций. Карикатура несет антисталинский заряд. Возможно, если они сталинисты, то могли запретить у себя в магазине распространение журнала и стесняются в этом признаться», – считает Виталий Дымарский.

В «Молодой гвардии» отказались комментировать эту историю. Но магазин имеет право не закупить продукцию издательства, чтобы не идти на риск, рассказала в интервью радио Sputnik выпускающий редактор издательства «АСТ» Алена Минина. Изначально все возможные нарушения должно предусмотреть издательство, отметила эксперт.

«Изначально все смотрит редактор, который отвечает за выпуск издания, книги, любого продукта. Если есть сомнение, что на обложке изображено что-то противозаконное, идет процесс согласования через юриста. Во всяком случае, в нашем издательстве. Юристы определяют, может это быть на обложке или нет. Есть окольные пути в плане черной целлофановой пленки на всю книгу. Но это максимально редкий случай, так обычно не делают.

Это скорее относится к материалам порнографического содержания. Когда магазин закупает от издательства товар, который будет продавать, у них есть превью обложки, они смотрят, будут они ее покупать или нет. Это зависит от того, каким образом устроен процесс приема книг и журналов в магазине. Они могут не закупить товар, чтобы не идти на риск», – рассказала Алена Минина.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса