Н.Сергунина: в рамках «Библионочи» пройдет боле 500 событий для детей и семейной аудитории

Н.Сергунина: в рамках «Библионочи» пройдет боле 500 событий для детей и семейной аудитории

В рамках всероссийской акции «Библионочь», которая пройдет в этом году в ночь с 20 на 21 апреля, 69 столичных библиотек подготовили для маленьких читателей и их родителей специальную программу — «Библиосумерки».


Ее главная тема — известные герои сказок, кинолент и мультфильмов. Юные читатели и их родители смогут посетить мастер-классы по созданию мультфильмов и рисунков, а также пройти квест на знание саги о Гарри Поттере и встретиться с детскими писателями. На некоторые мероприятия необходима предварительная запись.

«Программа предстоящей “Библионочи” — очень насыщенная и разноплановая. Москвичей и туристов ждет 2800 мероприятий, почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. Значительная часть событий рассчитана на детей и семейную аудиторию. Всего их — более 500. Они пройдут в вечернее время, с 16 до 21 часа», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Ее слова приводятся на портале Мэра и Правительства Москвы.

В библиотеке имени А.П. Гайдара в 17:00 начнется встреча с известным литератором Олегом Роем. Он создал более 60 романов в различных жанрах, а также более 30 книг для детей. Среди них такие произведения, как «Домовой», «Обратная сторона Луны», «Верь в меня». Разговор будет посвящен детству и детской литературе. Писатель поделится историей своего творческого пути, планами и ответит на вопросы гостей. В 19:00 начнется показ мультфильмов киностудии «Союзмультфильм». Дети смогут посмотреть такие анимационные картины, как «Яблочный пирог» (1991), «Фунтик и огурцы» (1961), «Сладкая сказка» (1970), а также мультфильмы, снятые по басням Крылова, такие как «Стрекоза и Муравей» (1961), «Квартет» (1947), «Орел и Крот» (1944), «Слон и Моська» (1941) и другие.

Увидеть анимационные картины, снятые на «Союзмультфильме», можно во всех библиотеках, участвующих в акции «Библиосумерки». Это сказки, снятые по мотивам басен Крылова и рассказов Виталия Бианки, а также мультфильмы, посвященные космосу. Показы во всех библиотеках начинаются в разное время.

Создавать мультфильмы научат в центральной библиотеке № 70 имени М.А. Шолохова с 16:00 до 18:00. Два мастера вместе с детьми будут придумывать сюжет сказки и создавать ее героев из пластилина, бусин, бумаги и других подручных материалов. Всю работу снимут на видео в технике покадровой съемки. Мастера смонтируют двух-трехминутные ролики и сразу же покажут их участникам урока, а потом разошлют отснятый материал на адреса электронной почты родителей.

Поклонников саги о Гарри Поттере ждут в центральной детской библиотеке № 78 имени И.А. Крылова. Там с 16:00 до 21:00 пройдет литературный квест, посвященный школе чародейства Хогвартс. Детям предстоит выполнить различные задания, например узнать секретные заклинания, освоить искусство трансфигурации, пройти обряд посвящения в волшебники и защитить волшебный мир от нападок Того-Кого-Нельзя-Называть. Чтобы попасть на квест, необходима предварительная запись по телефону: +7 (499) 269-12-10.

В это же время в библиотеке № 228 юные москвичи смогут принять участие в мастер-классах по эбру (рисование на воде специальными красками), а также смогут посмотреть шоу мыльных пузырей и шоу песочной анимации. В нем оживут герои таких известных детских сказок, как «Красная Шапочка», «Золушка», «Кот в сапогах». Завершится программа иммерсивным детским спектаклем по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес», где каждый ребенок сможет почувствовать себя героем этой книги.

Главная героиня этого английского произведения соберет персонажей других сказок в детской библиотеке № 231 имени Н.А. Островского. Там пройдет программа «Чаепитие у Алисы». Аниматоры перевоплотятся в Алису, Карлсона, Незнайку, Мальвину и доктора Айболита и проведут для детей веселые конкурсы и игры. Так, Алиса познакомит гостей с традициями английского чаепития, а Мальвина проведет мастер-класс по витражной росписи. Чаепитие пройдет с 17:00 до 18:30.

В библиотеке № 77 пройдет театральная программа на иностранных языках. С 18:00 до 19:00 там покажут спектакль на английском языке с переводом на русский язык «На приеме у врача». Эта постановка была специально придумана для «Библиосумерек». А с 19:00 до 20:00 артисты театра Московского городского дома учителя на французском языке представят отрывок из комедии Мольера «Мнимый больной». С 20:00 до 21:00 в библиотеке состоится мастер-класс по изготовлению книжных закладок.

Как пройдет «Библионочь-2019»

В этом году всероссийская акция «Библионочь» будет носить название «Ночь главных героев». Лекции, встречи с писателями, спектакли, концерты, квесты и мастер-классы, которые организуют в рамках акции, будут посвящены известным героям книг и фильмов.

В столице к «Библионочи-2019» присоединилось более 230 городских культурных площадок. Это библиотеки, культурные центры, музеи, выставочные галереи и книжные магазины. В этом году впервые в акции участвует выставочный зал «Манеж». Гостей «Библионочи» ждет 50 встреч с российскими и зарубежными литераторами.


Другие материалы раздела
Первая полоса