Не просто картинка: комиксы набирают популярность в России

Не просто картинка: комиксы набирают популярность в России

За последний год спрос на комиксы в России врос на 31,8%, а предложение увеличилось на 64 %.


Такие данные приводят эксперты «Авито». Больше всего графическими романами интересуются в Челябинске, Тюмени и Воронеже.

Комиксы в нашей стране существуют уже около 80 лет. В Советском Союзе слово «комикс» не употребляли, только Корней Чуковский упоминал в двух статьях, где он критиковал их за пропаганду насилия.

Слово не употребляли, а комиксы были – в «Мурзилке», в журналах «Веселые картинки», «Чиж и еж», рассказал в интервью радио Sputnik совладелец магазинов комиксов «Чук и Гик» Иван Чернявский.

«Если сравнивать с видеоиграми, кино или сериалами, то у комиксов нет строгих бюджетных ограничений. Поэтому там возможно абсолютно все. Успех «супергеройских» фильмов последних 20 лет связан с тем, что наконец-то технологические возможности догнали фантазию режиссеров, которые выросли на этих историях.

А в комиксах 60-х уже можно было показывать столкновение планет. И никто авторам не говорил, что слишком дорого и давай все сделаем поскромнее.

В комиксе ты сам управляешь временем: насколько быстро ты читаешь страницы, можешь вернуться назад или перелистнуть. Это достаточно уникальный опыт.

Потому что когда ты смотришь фильм в кинотеатре, ты не можешь управлять его течением. А в комиксе может быть такая композиция, которая подталкивает тебя возвращаться назад, сравнивать страницы друг с другом, видеть, что изменилось. Таких вещей очень сложно достигнуть в литературе, а в кино, мне кажется, вообще невозможно», – рассказал Иван Чернявский.

В интернете сегодня можно встретить новый подвид комикса, рассказала в интервью радио Sputnik автор Instagram-аккаунта комиксов Selfreflexia Таня.

«Мы очень много времени сейчас проводим в интернете. И это тоже картинка + текст: мем, новость с комментарием поверх картинки.

В каком-то смысле это новый подвид комикса. Чтобы создать такой контент, нужен симбиоз знаний и умений. Во-первых, нужно уметь рисовать. Во-вторых, нужно придумывать, писать, сочинять истории, быть сценаристом и кем угодно еще»,– рассказала автор Instagram-аккаунта комиксов Selfreflexia.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса