Первый Московский книжный фестиваль «Букинист» посетили почти 560 тысяч человек

Первый Московский книжный фестиваль «Букинист» посетили почти 560 тысяч человек

13 декабря завершит свою работу самый масштабный московский книжный фестиваль «Букинист».


Он стартовал еще 20 июля и настолько понравился москвичам, что его продлили почти до конца года. Фестиваль проходил на четырех площадках «Московских сезонов». На улице Новый Арбат были установлены павильоны, где провели в общей сложности 1494 мастер-класса (их посетили более 460 тыс.человек), выступили 250 творческих коллективов (их посмотрели более 60 тыс.человек), а также прошли встречи с известными писателями. Любой желающий мог найти для себя интересную книгу. Всего за время работы фестиваля продано 74515 книг. Больше всего москвичам нравится художественная литература (продано 37890 тыс.книг), НаучПоп (продано 20000 тыс.книг), и детская литература (продано 16625 тыс.книг). За пять месяцев работы фестиваля его посетили 558,5 тыс. человек.

Главная отличительная черта фестиваля – оригинальная творческая, познавательная и культурная программа. Никаких скучных занятий и тихих библиотечных залов: площадки на Новом Арбате предлагали практикумы по актерскому мастерству, лекции по истории театра, кукольные спектакли, мастер-классы по созданию и оформлению книг, а еще уроки английского языка для детей и взрослых, лайфхаки для тех, что хочет полюбить французский, и интересные пешеходные экскурсии по литературным адресам Москвы.

На площадках фестиваля можно было найти удивительные раритеты, например первое издание повести Ивана Тургенева «Ася», опубликованное в журнале «Современник» в январе 1858 года. Любители антиквариата также могли увидеть брошюру 1915 года библиографа и коллекционера Сергея Минцлова «Подделки старины. Памятка любителям и собирателям ее». В ней описано, как самостоятельно определить подлинность коллекционных картин, фарфора и изделий из эмали. Тираж издания составил всего 100 экземпляров.

По выходным дням фестиваль «Букинист» предлагал москвичам и туристам познавательные литературные экскурсии. Прогулки по центральным улицам столицы сопровождались увлекательными рассказами, например, о том, что связывало Ивана Бунина,Марину Цветаеву и Беллу Ахмадуллину с Поварской улицей. Героями экскурсий становились Пушкин и Толстой, Есенин и Вознесенский – у гостей фестиваля была уникальная возможность увидеть Садовое кольцо глазами известных русских писателей и поэтов.

На Новом Арбате проходили бесплатные мастер-классы, лекции по истории театра, уроки иностранных языков и актерского мастерства, посетить которые мог любой желающий. Интересные практикумы проводила преподаватель истории искусства Анна Барынина, актриса театра «Луны» Анна Качура, Елизавета Шевченко – знаток французского языка и литературы.

На площадке городских уличных мероприятий «Московские сезоны» на Тверской площади в рамках фестиваля состоялась встреча с одной из самых популярных и любимых писательниц – Людмилой Улицкой. Участие в мероприятии было бесплатным для всех посетителей. Москвичи также познакомились с создателем бестселлера «Каффа»– писателем Олегом Моряниным. Автор раскрыл некоторые секреты написания успешного приключенческого романа и поговорил с гостями фестиваля о современной литературе.

Если вам так и не удалось посетить фестиваль, у вас еще есть возможность наверстать упущенное. В последний день фестиваля на площадках пройдут мастер-классы по созданию книги с объемными и подвижными иллюстрациями и уроки английского языка для начинающих.

Больше информации о фестивале – на сайте.


Другие материалы раздела
Первая полоса