Почему реальные громкие дела редко становятся сценарием для детектива? Выслушали писателя

Почему реальные громкие дела редко становятся сценарием для детектива? Выслушали писателя

Истории из российской реальности могут стать только эпизодом детектива, но не его основой, рассказал в интервью радио Sputnik писатель Сергей Литвинов.


По его словам, детектив – это всегда «розовая правда», а действительность гораздо суровее.

«Детективный роман – это род сказки, улучшенная и дополненная реальность, где добро всегда побеждает зло. Буквально недавно была история – происходило ограбление банка, мужчина был вооружен обрезом ружья, посетитель решил вмешаться, преступник в него выстрелил и убил.

В детективном романе или сериале такое невозможно. Там, если бы человек вмешался, он бы обезоружил преступника. Жизнь жестче детективов, детективная правда более розовая и сглаженная», - пояснил разницу писатель.

Все, что основано на реальных событиях будет проигрывать «чистому» вымыслу, считает Сергей Литвинов. Если что-то произошло на самом деле, то сценарий на основе случившегося нельзя «докрутить» до нужного градуса и при этом никого не обидеть.

«Например, недавний сериал «Шпион». В основе истории реальный персонаж, еврейский шпион, который в 1962 году отправлен в Сирию и до 1965 года докладывал израильской разведке. Хороший сериал, но то, что он основан на реальных событиях, не дало ему стать по-настоящему жестким и динамичным.

Не до конца поднята тема, не докручена тема, какую ответственность несет политическое руководство и разведка перед нелегалом. Тема намечена, но не раскручена до конца», - считает писатель.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса