Проект «ПостЭпидемия» издаст сборник рассказов писателей-фантастов о России и мире после коронавируса

Проект «ПостЭпидемия» издаст сборник рассказов писателей-фантастов о России и мире после коронавируса

Рассказы принявших участие в онлайн-проекте «ПостЭпидемия» писателей-фантастов появятся в формате печатного сборника в июне 2020 года.


Книги преимущественно будут переданы в школьные и публичные библиотеки, интернаты и детские дома. Небольшая часть издания будет доступна в книжных магазинах после их открытия. Общий тираж сборника составит 50 тысяч экземпляров.

Проект «ПостЭпидемия» был запущен в апреле 2020 года по инициативе российского фантаста Вадима Панова с целью скрасить самоизоляцию граждан интересным и актуальным чтением. Он бросил вызов коллегам по цеху, предложив им написать небольшие рассказы о мире после пандемии коронавируса.

Предложение Вадима Панова приняли 20 российских писателей. Среди них: создатель серии «Дозоров» Сергей Лукьяненко, автор философской фантастики Андрей Лазарчук, переводчик и писатель Андрей Мартьянов, Елена Хаецкая, Александр Бачило, Кирилл Бенедиктов, Юрий Бурносов и другие.

Все рассказы цикла публиковались в электронном и аудиоформатах на официальном сайте проекта постэпидемия.рф и в крупнейших книжных сервисах ЛитРес и MyBook, которые выступили партнерами проекта. Аудиоверсии рассказов были созданы при поддержке проекта ЛитРес: Чтец.

С художественными произведениями проекта «ПостЭпидемия» смогли ознакомиться сотни тысяч читателей. Он стал ярким социокультурным явлением, родившимся во время пандемии коронавируса, пройдя путь от интернет-челленджа до печатного сборника.

Станислав Литвинов, директор издательства «Acta Diurna»: «Уже многие успели прочитать рассказы "ПостЭпидемии" благодаря сервисам ЛитРес, MyBook и нашему сайту постэпидемия.рф. Увидев ту живую реакцию, которую вызывает проект, мы поняли, что надо издавать сборник. Как издатель и читатель, я убежден, что печатная книга всегда лучше электронной версии.

Проект "ПостЭпидемия" задумывался как некоммерческий, таким он и останется. 90% тиража мы безвозмездно передадим в публичные библиотеки, школы, детские дома и другие социальные учреждения. А вся выручка, полученная нами от книжных магазинов, будет передана на благотворительность».

Вадим Панов, писатель-фантаст, инициатор проекта: «В наших рассказах мы попытались отразить героизм сражающихся с вирусом медиков, передать силу ярко проявившегося на фоне эпидемии русского характера, осмыслить готовность страны и мира к новому для современного человека вызову. От имени всех писателей, принявших участие в проекте, хочу поддержать инициативу издательства "Acta Diurna" выпустить рассказы "ПостЭпидемии" в виде печатной книги.

Благодаря этому с нашими рассказами смогут познакомиться и те читатели, которые предпочитают бумажные, а не электронные книги. Радует, что издательство объявило о своих планах издать книгу и безвозмездно передать большую часть тиража социальным учреждениям именно сейчас, накануне Дня защиты детей и Дня русского языка».


Другие материалы раздела
Первая полоса