Рекордные продажи, творческие планы и звездные друзья

Рекордные продажи, творческие планы и звездные друзья

Пресс-конференция «Татьяна Устинова – 20 лет писательской карьеры» прошла в ТАСС.


29 января в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная 20-летию карьеры Татьяны Устиновой – автора детективных романов, сценариста, переводчика, лауреата литературных премий и одной из самых успешных современных писательниц России. Татьяна Устинова много лет входит в топ-5 самых популярных отечественных авторов прозы, ее читают российские звезды, все 47 ее романов были экранизированы, а их суммарный тираж превысил российские тиражи Агаты Кристи и Стивена Кинга.

О творческом пути, писательских достижениях и планах собрались поговорить как сама Татьяна Устинова, так и представители издательства «Эксмо»:

- Президент Издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Евгеньевич Новиков,

- директор Редакции № 1 издательства «Эксмо», Александра Шипетина.

Карьера Татьяны Устиновой: цифры

Пресс-конференцию открыл издатель Олег Новиков, рассказавший об успехах многолетнего сотрудничества с писательницей. «Ровно 20 лет назад, в январе 2000 года Татьяна Устинова пришла к нам, в наше еще молодое издательство «Эксмо», и доверила нам право представлять читателям свое первое произведение – роман «Персональный ангел».

Это тот случай, когда у начинающего автора сложилась по-настоящему насыщенная творческая судьба, и мы очень рады принимать в ней активное участие. Хотя современный детективный роман переживал взлеты и падения, Татьяна – безусловный лидер этого жанра на протяжении долгих лет», – отметил он.

Олег Новиков поделился с журналистами статистикой, собранной за годы сотрудничества Татьяны Устиновой и «Эксмо»:

• За время своей карьеры Татьяна Устинова написала 47 романов.

• С 2000 года книги писательницы изданы тиражом более 50 000 000 экземпляров.

• В течение последних 10 лет Татьяна Устинова входит в топ-5 самых продаваемых авторов страны (данные Книжной палаты).

• Тираж книг только за 2019 год – почти 1 млн экземпляров.

• Более 45 694 аудиокниг и почти 400000 электронных версий ее романов были скачаны за последние 5 лет.

• Произведения Татьяны Устиновой переведены на многие европейские языки, что сделало ее одной их самых читаемых за рубежом российских писательниц.

• Автор пишет в среднем 2 книги в год.

• В этом году вышли роман «Серьга Артемиды» и сборник размышлений писательницы «Свиданье с Богом у огня»

• Каждый роман Татьяны Устиновой экранизируется.

Татьяна Устинова о пробе пера, кино, «кризисе холодной воды» и слезах за работой

Вслед за Олегом Новиковым слово взяла сама Татьяна Устинова. Автор рассказала журналистам, какой дорогой пришла в писательство, о творческом процессе, планах и многом другом.

Начало карьеры

«Я начала писать, когда мне было 7 лет, – поделилась Татьяна Устинова. – Тогда мы делали школьные прописи, и в какой-то момент я неожиданно для себя поняла,что буквы складываются в слова и что я счастливый человек, я свободна и могу написать что угодно. Мне стало плевать на одноклассников, которые донимали меня, потому что я была высокая, толстая и носила очки от косоглазия с заклеенным глазом. Я поняла, что могу придумать свой мир и жить в нем. Так в 7 лет появился мой первый рассказ».

«Свой первый роман я написала от того, что меня выгнали с работы, – продолжила Татьяна Устинова. – В газете «Аргументы и факты» мы с мужем увидели объявление: «Принимаем рукописи на рецензию». Пока я писала роман, указанный телефон перестал отвечать.

Тогда на последней странице справочника «Жёлтые страницы» мы нашли издательство на самой нижней строчке, потому что на Э, и там телефон читался. Мы позвонили. И мою книгу приняли. Сначала мне казалось, что это невозможно: где мы, и где писатели: Пастернак с «Доктором Живаго», Булгаков с «Мастером и Маргаритой».

Но, тем не менее, мой роман издали, а редактор спросила, нет ли у меня еще чего-нибудь. Я бодро сказала, что есть (ничего не было), побежала домой и за два месяца написала вторую книжку. И с тех пор я пишу, а «Эксмо» издает».

Творческие кризисы

«Был момент, когда за два года с горем пополам написала всего одну книжку. Потом немножко отступило отчаяние, и я снова задышала и смогла продолжать писать. Но кризисы бывают, не всегда тяжелые, не системные, а сиюминутные постоянные – они хорошо знакомы каждому автору.

Мы с Димой Быковым называем их «кризисами холодной воды»: это когда идешь к крану и пьешь холодную воду, опять идешь и пьешь, и вот уже вечер, а написано два предложения вялого, гадкого, студнеобразного текста», – рассказала писательница.

«Но надо бороться, ждать, и это вознаградиться. Любой давно пишущий автор подтвердит. Как писал Шварц, «дается влюбленным день, когда все удается». Наступает этот день, когда ты пишешь и просто не можешь остановиться», – добавила она.

Экранизации

«Экранизации нравятся мне не совсем все, – призналась Татьяна Устинова. – Но в последнее время, когда экранизациями занимаются продюсеры Евгения Вильшанская и питерский режиссер Петр Амелин, у них все получается».

«Обожаю прекрасную экранизацию «С небес на землю», снятую Петром Амелиным, – отметила автор. – Фильм по «Серьге Артемиды»будет снимать тоже он».

Сопереживание

«Когда я пишу, я очень сочувствую героям, или очень боюсь за них, или очень радуюсь. Я пишу и плачу. Однажды это увидел муж и сказал: «Я женат на сумасшедшей». Впоследствии я вставила эту фразу в книгу – ей кончается роман «Мой личный враг», – сказала Татьяна Устинова.

Звездные поздравления

Татьяна Устинова – кумир миллионов читателей и трендсеттер российской киноиндустрии и телевидения. Естественно, ее творчество не могли обойти вниманием и российские селебрити. Среди поклонниц детективов Устиновой и просто ее приятельниц– журналист и писательница Екатерина Рождественская, телеведущая Екатерина Стриженова, теннисистка Мария Шарапова, доктор медицинских наук, профессор и телеведущая Елена Малышева, актрисы Мария Миронова и Мария Порошина (старт успешной карьере последней дали съемки в популярном сериале «Всегда говори всегда» по сценарию Татьяны Устиновой).

Свои поздравления писательнице передали Екатерина Рождественская:

«Татьяна Устинова – уже классик. Редко кто при жизни становится классиком, обычно лет через сто. А Таня уже. У нее прекрасная голова, в которой постоянно идет творческо-придумывательный процесс, и всегда в правильном направлении. Она сочетает в себе много профессий: писатель, сценарист, ведущий. Это то, что на виду, но есть и другая Таня, которую не все знают – трепетная, сомневающаяся, тонкая, чуткая, удивительная. Хотя какая она красивая – видят все! Счастья во всех его проявлениях, здоровья, движения вверх и новых книг!».

И Екатерина Стриженова:

«Я читатель и поклонник Устиновой во всех смыслах! Как жены,которая в трудный момент для семьи начала новое дело! Как писателя, который пишет непредсказуемые детективы прекрасным словом! И, конечно, восхищаюсь Устиновой-женщиной,которая усилием воли превратилась в лучшую версию себя!!!».

Разговор о жанре, социализации и творческих планах

Настоящий детектив?

Как определить жанр, в котором пишет Татьяна Устинова? Этот вопрос она тоже обсудила со своими собеседниками.

«Если смотреть на современные тенденции, правильно называть жанр книг Татьяны Устиновой «романтический семейный саспенс», когда героиня оказывается в драматической ситуации и вынуждена бороться за свою жизнь, за жизнь семьи и часто в детективных обстоятельствах. Если сравнивать с сериалами, то это «Касл», «Менталист»,«Кости» – везде есть элемент личной семейной жизни, смешанной с остросюжетной детективной историей», – рассказала Александра Шипетина.

«На мой взгляд в жанре классического детектива в нашей стране не пишет никто», – подчеркнула Татьяна Устинова.

Встречи с читателями

Издатель Олег Новиков отметил высокую социальную активность Татьяны Устиновой.

«Авторская программа «Мой герой» на ТВЦ, регулярные поездки, встречи с читателями и общественными деятелями, работа по популяризации чтения в стране... Татьяна Устинова проделывает огромную социальную работу, за что ей огромное спасибо от всех читателей», – сказал он.

«С выходом нового романа стали лучше продаваться предыдущие книги Татьяны Устиновой. Нам постоянно поступают запросы от читателей, все спрашивают, где новая книга. Это значит, что автор популярен и востребован, и его книги очень нужны», – добавила Александра Шипетина.

Творческие планы

Среди творческих планов Татьяны Устиновой – выход нового романа и нон-фикшн, книги о проекте «Мой герой».

«Мы планируем издать весной новый роман, который пишется сейчас. Мы пока не знаем названия. Еще есть задумка нехудожественного проекта: на каждой встрече читатели спрашивают о передаче «Мой герой», и в этом году мы отметим пятилетний юбилей передачи. Мы хотели бы сделать сборник с интересными героями.Там есть кого почитать: один Марк Анатольевич Захаров чего стоит. Также туда войдут интервью людей, которые меня впечатлили – например, артист Никита Кукушкин», – так Татьяна Устинова ответила на вопрос о планируемом движении вперед – к следующему юбилею.


Другие материалы раздела
Первая полоса