Уникальность и абсурдность: художественный мир писателя Франца Кафки

Уникальность и абсурдность: художественный мир писателя Франца Кафки

95 лет назад, 3 июня 1924 года, умер писатель Франц Кафка.


Известные произведения автора, например, «Замок» и «Процесс» могли до нас не дойти: перед смертью Кафка попросил своего друга – Макса Брода – уничтожить все неизданное. Но друг не выполнил просьбу. Литературную, философскую и экзистенциальную загадку Франца Кафки пытаются решить уже несколько поколений исследователей и читателей.

Чтение Кафки будит необычные чувства, рассказал в интервью радио Sputnik литературовед, переводчик Михаил Рудницкий.

«Здесь главное не сложность, а странность, причудливость того мира, в который читатель мгновенно попадает. Читателя сразу окунают в реальности, в которых он плохо ориентируется. В этом смысле Кафка не уступит никаким фэнтези. Читатель пытается понять, а что происходит в этом мире, в чем же дело? А дальше – механизм размышлений включается сам собой», -отметил Михаил Рудницкий.

Кафка совсем не так сложен, он использует те же приемы, что привлекают ребенка в чтении сказок, объяснил литературовед.

«Кафка совсем не так сложен. Чем привлекает ребенка чтение сказок? Тем, что там сосуществуют рядом вероятное и невероятное, чудо и реальность. Кафка действует на этих же простейших приемах, но использует их иногда с обратным знаком»,– сказал эксперт.

Чтение трудов Франца Кафки – это атмосфера и внутреннее беспокойство, рассказал в интервью радио Sputnik блогер, автор YouTube-канала о литературе «KHALETSKY» Михаил Халецкий.

«Это уникальность, это абсурдность. Дело не только в том, что вы можете почувствовать себя на месте жука, как герой новеллы «Превращение».

Все это большая аллегория о месте человека внутри семьи. Франц Кафка – не для всех. Но это совсем не со снобистской позиции. По уровню сложности Кафка бросает вызов читательским способностям среднестатистического любителя книг», – сказал Михаил Халецкий.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса