В России выросли цены на печать книг. Возвращаемся в библиотеки?

В России выросли цены на печать книг. Возвращаемся в библиотеки?

В России из-за санкций рекордно подорожало производство книг, пишут СМИ.


Пути выхода отрасли из кризиса назвал первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Александр Шолохов.

Российские издатели фиксируют рост себестоимости производства книг более чем на 30 процентов с начала 2022 года, пишет РБК со ссылкой на источники в отрасли. Причина – санкции западных стран, которые коснулись импорта полиграфических мощностей и материалов.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Александр Шолохов подтвердил наличие сложностей в отрасли. По его словам, проблему пусть не моментально, но решить можно.

"Если брать проблемы, с которыми столкнулась полиграфическая промышленность и другие сферы, связанные с ней, очевидно, что мгновенно изменить ситуацию невозможно. И это касается не только производства самих материалов: бумаги, красок, и т. д., но и сложного оборудования, которое требует ремонта и обновления. Те санкции, которые введены против нашей страны, будут мешать быстрому обновлению этого парка и созданию новых мощностей. Но я уверен, что мы справимся и с этим. Финны, как и многие европейцы, выстрелили себе в ногу, потеряв огромное количество заказчиков из России. Всегда найдутся желающие заменить их на этом рынке", – отметил Александр Шолохов.

На этом фоне, по мнению первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по культуре, серьезным подспорьем могут стать библиотеки.

"Огромное количество реконструированных, переоборудованных и, главное, организованных по-новому библиотек, являются серьезными центрами притяжения. Естественно, что дорогая книга более эффективно используется, когда она доступна большому количеству читателей. При этом, я хочу с удовольствием отметить, желание читать книгу на бумаге сохраняется, более того, оно становится сейчас более востребованным. И библиотеки будут всегда на страже интересов наших читателей, будут тем местом, которое будет давать возможность прикоснуться к самым замечательным изданиям", – заключил Александр Шолохов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса