Вышла книга «Отпускается без рецепта. Лекарства, без которых нам не жить» Под редакцией Владислава Дорофеева

Вышла книга «Отпускается без рецепта. Лекарства, без которых нам не жить» Под редакцией Владислава Дорофеева

Эта книга о лекарствах, которые можно найти в каждой домашней аптечке, о проверенных временем препаратах и инновационных медикаментах, произведенных в России. Здесь - десятки рассказов из истории отечественной фарминдустрии, которая отмечает первые 100 лет.


Как мазь Вишневского повлияла на исход Великой Отечественной войны, краситель для ткани превратился в антисептик, препарат под названием «голубая кровь» помог пятилетней девочке избежать ампутацию ног, а легендарный «Левомеколь» спасает детей-«бабочек».

Книга «Отпускается без рецепта» написана под редакцией известного журналиста газеты «КоммерсантЪ» Владислава Дорофеева, номинанта премий «Национальный бестселлер» и «Просветитель». Под его руководством авторы – медицинские журналисты – исследуют историю создания широко известных препаратов, эффективно используемых во врачебной практике. Из рассказов о этих легендарных препаратах складывается история развития отечественной фармацевтики, которая перешагнула рубеж в 100 лет. А вместе с ней и одна из старейших производственных площадок в нашей стране — «Нижфарм», которая сегодня входит в состав международной фармацевтической компании STADA. По инициативе компании и была создана эта книга.

Дмитрий Ефимов, генеральный директор АО «Нижфарм», старший вице-президент STADA AG:

«В начале ХХ века перед отечественными предприятиями стояла важная задача: не просто наладить выпуск достаточного количества медикаментов, а вывести российскую фармацевтику на качественно новый уровень – разработать собственную корзину лекарственных препаратов. Выполнение этой миссии легло в основу создания химико-фармацевтического завода №10 – ныне АО «Нижфарм», которому в 2019 году исполняется 100 лет. Препараты, которые производятся на предприятии, – это выбор многих поколений как в России, так и на территории постсоветского пространства.

Авторы книги подвели своеобразные итоги первого столетия развития российской фармацевтики. С помощью ведущих экспертов проанализировали удачи и потери отрасли. И, конечно, заглянули в будущее российской фармацевтики».

«Отпускается без рецепта» - это не обычный справочник лекарств, а увлекательный рассказ о борьбе за жизнь сотен тысяч пациентов. Прочитав книгу, вы поймете, какие легендарные лекарства до сих пор нужно держать под рукой. Кроме того, вы узнаете:

  • какой популярный антисептик был создан для космонавтов, а сейчас есть почти в каждом доме
  • почему активированный уголь помогает снизить вес, но диетологи не берут его на вооружение
  • как молодые бычки связаны с препаратом для мужского здоровья
  • какую вакцину врачи тестировали на себе прежде, чем запустить в массовое производство
  • почему известный теледоктор Евгений Комаровский называет «Оксолиновую мазь» плацебо, и прав ли он
  • какое лекарство из современной аптечки использовали в Китае в III веке до н.э.

Также книга познакомит читателей с наиболее значимыми событиями в российской фармацевтике в прошлом и настоящем. И в том числе глазами людей, которые к ним непосредственно причастны.

Создатели книги уверены, что российская фармацевтика имеет не только великую историю, но и большое будущее. Уже сейчас это увлекательный и динамичный бизнес с явной тенденцией роста. И чтобы разобраться в обилии препаратов и коммерческих названий, книга «Отпускается без рецепта» просто необходима.

Книга «Отпускается без рецепта. Лекарства, без которых нам не жить» выпущена издательством «ЭКСМО» и уже доступна в книжных магазинах по всей России, а также онлайн.

Вышла книга «Отпускается без рецепта. Лекарства, без которых нам не жить» Под редакцией Владислава Дорофеева

Другие материалы раздела
Первая полоса