«Алло, МЧС!?»: на НТВ выходит новый сезон любимого сериала «Пять минут тишины»

«Алло, МЧС!?»: на НТВ выходит новый сезон любимого сериала «Пять минут тишины»

Во вторник, 4 мая, в эфире телеканала состоится премьера нового сезона популярного детектива телеканала НТВ «Пять минут тишины» – «Пять минут тишины. Новые горизонты».


В новом сезоне уже полюбившаяся команда спасателей получит назначение в Ульяновскую область, где сотрудникам МЧС предстоит не только наладить работу нового подразделения, но и вступить в противоборство с внешними силами. Главные роли в картине исполнили популярные актёры театра и кино Игорь Лифанов, Роман Курцын и Олег Андреев.

Первый сезон популярного детектива вышел в эфир НТВ в феврале 2017 года, а второй сезон выходил двумя блоками по 12 серий – в апреле 2018 и феврале 2019 годов. Сериал успешно идёт на НТВ и рассказывает о рабочих буднях тех, кто каждый день рискует жизнью ради спасения других людей. Так, первый сезон прошёл со средней долей 12,3% и рейтингом 4,6%, максимальная доля достигала 14,4%, рейтинга 5,7%. Средняя доля продолжения проекта составила 13,1%, рейтинг 4,4%, а максимальная доля – 16% и рейтинг 5,1%.

Спасатели отряда 42-21 получают назначение в Ульяновскую область, где за полгода им нужно воспитать молодые кадры и наладить работу нового подразделения. Перед отъездом каждому нужно разобраться в личной жизни, а это не так-то просто: Мария Шимко (Евгения Дмитриева) понимает, что без Гиреева в Северогорске ей делать нечего, да и удочерённой ею девочке Сабине больше подходит климат Анапы, поэтому они уезжают в родной город.

Грек откладывает свадьбу с Линой (Анастасия Стежко), и в день его отъезда в Ульяновск она сообщает ему неприятную и довольно неожиданную новость. Один Петров воодушевлён: дочь выросла и уезжает учиться, а отношения с женой стали пресными, поэтому смена обстановки ему на руку.

«В новом сезоне моего героя, Грека, ждёт новая любовь. Я бы даже сказал, что это будет не просто любовный треугольник, а любовный многоугольник. Появятся новые герои; главный злодей, с которым нам, спасательному отряду, придётся вступить в неравный бой.

Этот сезон получился очень насыщенным и трюковым. Мы снимали в Ульяновской области, и местные спасатели, наши друзья, оказали огромную поддержку: они постоянно присутствовали на съёмочной площадке, консультировали, помогали. Зрители увидят, как спасатели действуют в реально сложных ситуациях – не только на суше, но и на воде, и в воздухе», – говорит Роман Курцын, исполнитель роли Александра Грека.

В командировку отправляются Сергей Гиреев (Игорь Лифанов), Александр Грек (Роман Курцын) и Николай Петров (Олег Андреев). Теперь они спасатели отряда 99-06. На ульяновской базе их встречает новая команда: помощник командира отряда Пронченко (Вячеслав Дробинков), стажёры Лёша Соколов (Дмитрий Мальцев), Вика Скворцова (Никита Дубровина) и Витя Семечкин (Никита Транцеев). Гирееву, Греку и Петрову и так непросто налаживать отношения с новыми коллегами, а тут ещё в противоборство с ними вступают внешние силы: в городе идёт борьба за местный завод между его хозяйкой Зоей Черных (Ольга Филиппова) и бизнесменом Петром Мусоргским (Алексей Нилов).

Съёмки сериала «Пять минут тишины. Новые горизонты» прошли в Ульяновске и Ульяновской области. Действие нового сезона развернётся на волжских просторах: в кадре зрители увидят ветропарк, Ульяновский речной порт, Президентский мост, соединяющий правобережную и левобережную части города, региональное МЧС и другие местные достопримечательности.

Создатели остросюжетного детектива не только сохранили узнаваемый стиль проекта, но и сделали новый сезон более красочным и захватывающим. Зрителей ждёт обильное количество экшн-сцен, интригующий сюжет, перипетии в личной жизни и настоящая мужская дружба, ставшая главной составляющей многосерийного фильма.

«В этом сезоне, как и всегда, со мной работала моя команда каскадёров из Ярославля, потому что лучше их меня никто не чувствует и не знает. Этот сезон насыщен драками, он будет более экшеновским, поэтому без них было никак, и спасибо продюсерам, что пошли мне на встречу.

Получилось, что я стал неким креативным продюсером экшн-сцен. Родион Павлючик сказал: «Делай всё, что захочешь. Это такой карт-бланш, это твоя стихия, и нам нравится то, что ты делаешь». Поэтому я позвал своих ребят, и я уверен, что зрителям понравится то, что мы сделали. Потому что, когда мы только начинали в первом сезоне делать сцены с драками, реакция зрителей была восторженной.

Мы решили поддержать эту идею и в новых сезонах. А в «Новых горизонтах» есть ещё и детективная история. Думаю, зритель будет очень доволен, потому что мы прибавили экстремальных сцен именно в драках. Мой Грек будет драться с плохими пацанами, и, думаю, зрителям это понравится», – говорит Роман Курцын, исполнитель роли Александра Грека.

«Пять минут тишины. Новые горизонты» – 4 мая в 20.20 на НТВ!


Другие материалы раздела
Первая полоса